Как вернуть деньги за неисправную стиральную машину из магазина?

• г. Челябинск

Стиральная машина через полгода покупки в dns остановилась на полоскании, еще через 2 месяца остановилась на стирке. При обращении в магазин, забрали в сервис на экспертизу. Я не хочу ее забирать, возможен ли возврат денег?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо направить в адрес магазина претензию в порядке ФЗ о защите прав потребителей.

Таня, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Напишите претензию в магазин.

Здравствуйте. С технически сложным товаром много нюансов. Т.к. прошло более 15 дней с момента покупки, то потребовать возврата денег можно только в том случае, если будет выявлен производственный существенный недостаток. Иначе никак, только гарантийный ремонт.