Как правильно представить видеодоказательства в суд - особенности оформления и хранения.

• г. Санкт-Петербург

Как правильно заявить видео материалы в суд. Есть видео с телефона как доказательство, как правильно заявить видео? На флеш диске или д.р., надо ли делать опись или где-то заверять его? Или есть какие-то особенности.

Ответы на вопрос (7):

Нужно подготовить соответствующее ходатайство, при этом лучше предъявлять видео непосредственно в оригинале (если это возможно). Опись делать не нужно. Особенности есть, конечно, но это особенности, которые выработаны практикой. В самом же законе никаких особенностей нет, там лишь общие требования.

Олеся Юрьевна, в начале судебного заседания подайте письменное ходатайство о приобщении к материалам дела доказательств в виде видеозаписи с указанием кем и в каких условиях осуществлялась запись.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ГПК РФ Статья 77. Аудио-и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

ГПК РФ Статья 185. Воспроизведение аудио-или видеозаписи и ее исследование

1. При воспроизведении аудио-или видеозаписи, содержащей сведения личного характера, а также при ее исследовании применяются правила, предусмотренные статьей 182 настоящего Кодекса.

2. Воспроизведение аудио-или видеозаписи осуществляется в зале заседания или ином специально оборудованном для этой цели помещении с указанием в протоколе судебного заседания признаков воспроизводящих источников доказательств и времени воспроизведения. После этого суд заслушивает объяснения лиц, участвующих в деле. При необходимости воспроизведение аудио-или видеозаписи может быть повторено полностью либо в какой-либо части.

3. В целях выяснения содержащихся в аудио-или видеозаписи сведений судом может быть привлечен специалист. В необходимых случаях суд может назначить экспертизу.

Путём заявления ходатайства о приобщении доказательства. Можно передать на любом носителе, при этом указав каким образом и с помощью какого устройства оно получено.

Здравствуйте, Олеся!

Вы должны направить в суд ходатайство о приобщении видеоматериалов к делу

Можете на флешке

Если есть возможность, возьмите компьютер на судебное заседание. Он пригодится, если не будет технической возможности воспроизвести видеодоказательства

Лицо, которое направляет в суд аудио-и (или) видеозапись на электронном или ином носителе, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялась запись (ст. 77 ГПК РФ)

Ходатайством конечно. Просить приобщить вещь. Доказательство и акт осмотра данного доказательства к нему собственно вещественным доказательством.

В первую очередь, четко сформулируйте (в том числе - для себя!), что именно изображено на видео, которое вы желаете приобщить, и какое содержание видео имеет значение для рассматриваемого дела. Потому что это - первое, что у вас спросит судья, получив ваше ходатайство о приобщении видеоматериала.

Технически видео может быть приобщено на флешке, sd-карте или CD-диске. Учитывайте, что носитель суд заберет. В письменном ходатайстве о приобщении укажите, кто, где, в каких условиях и на какое устройство осуществлял запись. По возможности, имейте это устройство с собой.

Настоятельно рекомендую также иметь с собой устройство, с помощью которого видео можно было бы воспроизвести в судебном заседании и чтобы его было видно и слышно судье и другим участникам заседания (ноутбук или широкоформатный планшет). Позаботьтесь, чтобы устройство могло воспроизвести видео именно с того носителя, который вы приобщаете к материалам дела.

Порядок предоставления суду аудио-и видео записей регламентированы статьями 55, 77, 182 и 185 Гражданско-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Для этого надо подать суду ходатайство об использовании в судебном заседании (приобщении к материалам дела) в качестве доказательств ауди-и видео записи исполненные на электронном или ином носителе. В ходатайстве необходимо указать когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи. Ауди-и видео записи, желательно, представлять в оригинале. В крайнем случае, как исключение, можно представить в записи например: на «флеш диске», но суду необходимо объяснить причину отсутствия оригинала.

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 77. Аудио-и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Статья 185. Воспроизведение аудио-или видеозаписи и ее исследование

1. При воспроизведении аудио-или видеозаписи, содержащей сведения личного характера, а также при ее исследовании применяются правила, предусмотренные статьей 182 настоящего Кодекса.

2. Воспроизведение аудио-или видеозаписи осуществляется в зале заседания или ином специально оборудованном для этой цели помещении с указанием в протоколе судебного заседания признаков воспроизводящих источников доказательств и времени воспроизведения. После этого суд заслушивает объяснения лиц, участвующих в деле. При необходимости воспроизведение аудио-или видеозаписи может быть повторено полностью либо в какой-либо части.

3. В целях выяснения содержащихся в аудио-или видеозаписи сведений судом может быть привлечен специалист. В необходимых случаях суд может назначить экспертизу.

Статья 182. Оглашение и исследование переписки и телеграфных сообщений граждан

В целях охраны тайны переписки и телеграфных сообщений переписка и телеграфные сообщения граждан могут быть оглашены и исследованы судом в открытом судебном заседании только с согласия лиц, между которыми эти переписка и телеграфные сообщения происходили. Без согласия этих лиц их переписка и телеграфные сообщения оглашаются и исследуются в закрытом судебном заседании.