Держателем оригинала является ответчик и он этот документ будет скрывать от Суда.

• г. Москва

Как надо правильно предьявить, оформить или заверить документ, присланный нам по электронной почте (является главным доказательством нашей правоты), чтобы Суд принял этот документ как реальное доказательство. В электронном виде он сохранен на компьютере. Держателем оригинала является ответчик и он этот документ будет скрывать от Суда.

Спасибо. Если подскажете. Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте обратиться к интернет-компании, с которой у вас договор. Их специалисты могут проверить ваш почтовый ящик и документально подтвердить, что действительно есть такое то электронное сообщение, с таким-то содержанием. поступило с такого-то эл. адреса, тогда-то

К сожалению моя позиция не в вашу пользу. Но высказывая ее, я преследую цель информирования вас о возможных подобных возражениях вашего ответчика, поскольку самым губительным для правовой позиции по делу, является иллюзия своей правоты.

Как бы вы не заверили указанный вами документ, но он является оспоримым доказательством. Электронный адрес отправителя на документе еще ничего не доказывает. Такой реквизит не позволяет с достоверностью установить отправителя электронного документа и его полномочия действовать от имени организации. Следует учитывать, что на пути прохождения незашифрованного электронного письма от отправителя к адресату доступ к нему могут получить многие лица, соответственно, он может быть изменен, что дает основания поставить под сомнение достоверность такого документа, а, следовательно - и допустимость. Согласно ст. 75 АПК РФ документы, полученные посредством электронной связи, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, иным нормативным правовым актом или договором.

В силу ст. 11 Закона № 149-ФЗ электронным документом, равнозначным документу подписанному лицом, признается сообщение, подписанное электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи,

При этом в целях заключения гражданско-правовых договоров или оформления иных правоотношений, в которых участвуют лица, обменивающиеся электронными сообщениями, обменом документами может быть признан такой обмен электронными сообщениями, каждое из которых подписано электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи отправителя такого сообщения, в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или соглашением сторон. Из этого и надо исходить при оценке электронного документа как допустимого доказательства.

Кроме того, надо учитывать, что согласно ст. 71 АПК РФ арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.