Как приобщить файлы на флэшке к материалам дела и доказать их допустимость в судебном разбирательстве?

• г. Санкт-Петербург

Имеется на флэшке много файлов (аудио и фото материал) с доказательствами по гражданскому делу. Хочу заявить в суде

- приобщить данный материал к материалам дела, и чтобы в ходе судебного разбирательства суд исследовал этот материал. Что потребует суд от меня? - Надо ли мне предварительно, заранее, этот материал (на флэшке) где-то заверить? Или ещё что-то другое потребует суд от меня (для того чтобы этот материал все-так был принят судом как доказательство, для рассмотрения)? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Следует ходатайствовать к суду с просьбой о приобщении тех или иных доказательств, заявите письменное ходатайство.

Чтобы приобщить фотодоказательства, а также аудио-или видеодоказательства в арбитражном споре, подготовьте ходатайство о приобщении документов к делу. В его тексте попросите суд приобщить доказательства к материалам дела и укажите факты, которые заявитель подтверждает данными доказательствами, а также кто, когда и при каких условиях производил запись, сделал фотографии.

Подготовьте текстовое пояснение к видеоматериалам в суд или аудиозаписям. Пояснение должно быть в формате расшифровки. Укажите на интересующий фрагмент с его временным интервалом. В расшифровке полностью приведите текст записи (включая искажения слов). Укажите данные о лицах, которые присутствуют на видео или аудио. Пропишите сведения о носителе, на который производилась съемка или запись. Распечатайте расшифровку на бумаге в формате А 4 и заверьте подписью ответственного представителя (по правилам делопроизводства, можно прошнуровать листы, заверить печатью организации). Если есть возможность, возьмите компьютер на судебное заседание. Он пригодится, если не будет технической возможности воспроизвести видеодоказательства или аудиоматериалы в суде.

А нужно ли предварительное заверение (этого материала на флэшке) у нотариуса (у меня гражданское дело, семейное)?

Когда участвующих сторон спросят в суде: имеются ли ходатайства у сторон, Вы сообщите что имеется, просите приобщить и исследовать вашу видео, аудио запись. Это называется заявить ходатайство в устной форме. Вы имеете на это право. А суд обязан приобщить и исследовать.

Нет, заверение у нотариуса фото, аудио и видеоматериалов, представляемых в суд в качестве доказательства, не обязательно.

Но настоятельно рекомендую в точности последовать рекомендациям уважаемой Елены Александровны, в том числе обеспечить техническую возможность судье непосредственно ознакомиться с доказательствами в судебном заседании - принести ноутбук и т.п.