Кто должен заниматься ремонтом водонагревателя в арендованном помещении - арендатор или арендодатель?

• г. Волгоград

В арендованном помещении вышел из строя водонагреватель. Кто должен заниматься ремонтом или заменой (если ремонту не подлежит) арендатор или арендодатель?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)

Статья 606. Договор аренды.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества.

Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю.

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Из этого следует, что ремонт либо замена водонагревателя-это обязанность арендатора.