Насколько реально осуждение, если учесть, что с момента непредставления декларации прошло более 2 лет.

• г. Вологда

Я зарегистрирован предпринимателем с 1999 года. Декларацию о доходах за 2001 год сдал только в 2004. Налоговая считает, что я уклонился от уплаты налогов более чем на 100000 рублей. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за несвоевременное представление декларации за 2001 год (уклонение от уплаты налогов) по ст. 198 УК РФ. Насколько реально осуждение, если учесть, что с момента непредставления декларации прошло более 2 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

В Вашей ситуации нереально даже возбуждение уголовного дела, не говоря уже об осуждении. Да, налоговое правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 119 Налогового кодекса, по всей видимости, налицо. Инспекция обязательно направит материалы проверки по Вам в УВД для возбуждения уголовного дела, но с вероятностью 99.9% в возбуждении уголовного дела будет отказано. Но даже и возбужденные при таких обстоятельствах дела прекращаются еще на стадии предварительного следствия.