Работа на скорой - вызовы по территории и риски злоупотребления служебным положением
199₽ VIP

• г. Челябинск

Работаю на скорой. У нас в городе 3 подстанции. За каждой подстанцией закреплена своя территория.

Вызов принимает диспетчер центральной подстанции.

Если вызов обычный, то вызов передаётся на ту подстанцию, которая обслуживает эту территорию.

Если вызов с коронавирусной инфекцией, за которой мы получаем 4700 рублей, то на вызов едут отдельная группа людей с центральной подстанции. Они выезжают на территории, закрепленные за другими подстанциями.

Считается ли это злоупотреблением служебного положения? Так как вызов отдают бригадам по дружбе?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Светлана. Само по себе распределение вызовов по субъективному признаку - это нарушение должностных инструкции, и в Вашем ведомстве должны быть предусмотрены соответствующие дисциплинарные взыскания.

Для этого Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к руководству скорой помощи, после чего будет инициировано служебное расследование, по итогам которого виновные должны быть наказаны.

Если Ваша жалоба останется без ответа, то Вы можете обратиться непосредственно в трудовую инспекцию.

При подаче жалобы, необходимо подготовить два экземпляра жалобы, на одном экземпляре ставиться отметка о приеме жалобы.

Ответ отключен модератором

Если именно как Вы квалифицируете - по дружбе - то это явно вне закона, вплоть до уголовной ответственности -

УК РФ Статья 204. Коммерческий подкуп и т.д.

Вы для прояснения ситуации имеете право обратиться в региональный Минздрав, в Росздравнадзор и к прокурору.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

и

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Там проведут проверку и дадут официальный ответ - вдруг такое распоряжение имеется, а не по дружбе так делается. так что Вы не утверждайте заранее, а выразите сомнения и спросите...

Здравствуйте Светлана

Приказом Минздрава России от 20.06.2013 N 388 н (ред. от 21.02.2020) "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи"

Приложение N 3 определен порядок организации деятельности станции скорой медицинской помощи, отделения скорой медицинской помощи где в п.4 указано:

Место расположения и территория обслуживания станции скорой медицинской помощи, отделения скорой медицинской помощи поликлиники (больницы, больницы скорой медицинской помощи) устанавливаются с учетом численности и плотности населения, особенностей застройки, состояния транспортных магистралей, интенсивности автотранспортного движения, протяженности населенного пункта, с учетом 20-минутной транспортной доступности.

Из этого вывод: за кем закреплена территория обслуживания та подстанция и обязана обслуживать

Такое положение вещей как вы описали, это грубое нарушение.

Можно направить жалобу в инспекцию труда и в прокуратуру для проведения проверки.

В данном случае необходима проверка прокуратурой, так сложно сказать.

Если диспетчер специально направляет другие бригады, хотя по территориальности Вы должны работать, тогда да, здесь сговор и злоупотребление своим положением.

- см. ст. 10 ФЗ «О Прокуратуре в РФ», ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

Это лучший ответ

Описанные вами действия могут иметь признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями.

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —

Как следует из примечания к статье, должностными признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющие в том числе организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в в государственных и муниципальных учреждениях.

.

Центральная подстанция скорой помощи как раз относится к таким учреждениям. А заведующий подстанцией. Заведующий оперативным отделом, главный врач выполняют организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в ней. Диспетчер же не будет субъектом преступления, так как он всего лишь исполняет указания руководства.

Вполне возможно, что назначение специализированной группы работников имеет разумные основания и установлено обоснованно, поэтому этому факту должна быть дана специальная оценка по результатам проверки.

.

Корыстная заинтересованность в этом случае может представлять собой стремление должностного лица путем совершения неправомерных действий получить для других лиц выгоду имущественного характера в виде повышенной оплаты. Иная личная заинтересованность может выражаться получении взаимных услуг или поддержании дружеских связей, это тоже необходимо выяснять.

Под существенным нарушением прав граждан можно понимать нарушение трудовых прав других работников в виде отрицательного влияния противоправного деяния на нормальную работу организации и снижение для ее работников стимулирующей роли оплаты труда.

В случае обращения с заявлением о проверке возможных признаков правонарушений в действиях должностных лиц вас стоит воздерживаться от однозначных выводов о мотивах их действий, а выдвигать только предположения.

Здравствуйте.

Нет злоупотребления служебным положением из вашего вопроса.

Имеется должностная инструкция согласно которой осуществляется медицинская помощь.

Есть локально-нормативные акты работодателя.

Можете обратиться к вашему работодателю для разъяснения ситуации.

Признаков преступления из вашего вопроса не вижу, ст.285 УК РФ.

Если же вызов "отдают" по дружбе, тогда нужно данный момент доказать.

Можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

После проверки примут соответствующие меры.

Светлана, добрый день.

Я полагаю, что Вами описанное в вопросе не является злоупотреблением служебного положения.

Однако у должностных лиц в прокуратуре, если Вы напишите жалобу с целью проверки такой "схемы" могут возникнуть вопросы и возможно, усмотрят признаки статьи 285 УК РФ

Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,

_____

Понимаете, чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно поднимать бумаги - локальные акты учреждения, брать объяснения...

_______

С уважением.