Вопрос о переносе подстанций на арендованной территории и требование переноса соседней подстанции

• г. Ставрополь

Мы являемся юр. лицом. Несколько лет назад мы совместно с соседним юр. лицом сделали и согласовали проект ответвления от высокой ЛЭП наших двух подстанций и установили их на арендованной нами территории. Два года назад мы выкупили эту территорию и планируем ее асфальтировать для выставочной площадки продаваемого нами оборудования. Но эти подстанции с линией эл. передач от высокой ЛЭП по нашей территории теперь мешают. Мы предложили совместно перенести подстанции с линией эл.передач в коней нашей территории - ближе к высокой ЛЭП. Они отказались., и делают другой проект, по которому еще больше хотят тянуть (воздушкой) провода по нашей территории. Мы отказываемся согласовывать им этот проект. Мы в связи с этой ситуацией хотим отдельно от соседей по отдельному проекту сделать отпайку от высокой ЛЭП и перенести самостоятельно в конец нашей территории свою подстанцию. Подскажите, пожалуйста, мы в этом случае можем после переноса нашей подстанции требовать от соседей немедленного переноса их подстанции с нашей территории, находящейся у нас в собственности за их счет (по ст.304 ГК РФ или иным статьям)? Заранее СПАСИБО, мой тел. 8-928-630-92-22 Галина. .

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина. Помимо охраняемого права собственности законом охраняется право сервитута. В вашей ситуации возможно очень много вариантов, в т.ч. и оставление сетей в том виде в котором они существуют не смотря на то, что выкупили земельный участок. Поэтому в рамках формата консультации на сайте ваш вопрос не разрешить. Для этого необходимо изучать все документы, связанные с первоначальным проектом, вашими договоренностями, платежами и т.д.