Спор с соседями - как доказать свою правомерность при отсутствии у них документов на землю и дом?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Купила у государства участок с кадастровым номером, все оформлено (имеется документы Купли-продажи, межевания), плачу уже налоги на собственность. Также дом с кадастровым номером и всеми документами. Все документы в порядке. Начали устанавливать забор и возникли недопонимания с одним из соседей. У них бумаги о том, что в 1965 году их родителям выдали участок и на нем дом, наши границы по их мнению разные. Сделала к ним запрос: у них нет ни свидетельства о собственности на дом и землю, ни кадастровых номеров, ЕГРН, только заверенная восстановленная копия 1965 года юристом от 2017 г. У соседей без документов (оформленных в Росреесте и Кадастровой палате) примут заявление в суд о границах? И по каким границам будут ориентироваться кадастровые инженеры?

Ответы на вопрос (10):

В судебном порядке решайте. Нужны документы, межевание.

Спросить
Пожаловаться

1. Постановление юристом не заверяется.

2. Спор о кадастровых данных в любом случае будет рассмотрен судом.

3. Подготовка к суду (возражения, встречный иск и т.п.) - платно.

Спросить
Пожаловаться

Примут, конечно. Каждый имеет право на защиту в суде.

У Вас границы установлены, а потому доказывать их не соответствие обязаны они.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

Это проблемы со седей.

Потому что если нет документов у них, а у Вас есть, да еще и межевание проведено, то пусть они оспаривают сколько им влезет.

В суд конечно заявление примут, его не могут не принять, т.к. это их право подавать в суд (ст. 3 ГПК РФ).

Но это вовсе не означает, что суд удовлетворит иск.

Т.е. рассмотрят и откажут.

По границам будут ориентироваться по тем, которые установлены в документах на межевание.

А даже если границы "подвинут", то Вы потом сможете предъявить к Вашему продавцу претензии. Т.е. взыскать свои убытки (ст. 15 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, по вашим документам. Соседям нужно все узаконивать для начала, а потом на вас наезжать. А узаконить они все это могут попробовать в судебном порядке. Им нужно факт юридического значения устанавливать по своим документам и праве собственности. Вам ничего делать не нужно у вас все оформлено надлежаще. Вы их вообще можете в даль послать с их бумажкой!

В суд их иск повторюсь могут не принять, так как у них земля не оформлена в границах земельного участка. Но кто судей знает, хотя могут и принять, а потом отказать, в любом случае шансов у них нет.

право подавать иск в суд (ст. 3 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если у соседей нет документов на участок. Можете устанавливать ваш забор, согласно межевого плана, а они пусть идут в суд и доказывают свою правоту, если они собственники участка. Законом это не запрещено. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности. 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" земельный участок Вашего соседа является ранее учтенным участком. Что это означает? Это означает, что Ваш сосед земельный участок получил до вступления в силу Земельного кодекса РФ, и у него автоматически возникает права собственности, которое он должен зарегистрировать в росреестре в уведомительном порядке.

Другой вопрос: как будут определяться границы этого земельного участка? П. 10 ст. 22 Закона о государственной регистрации недвижимости отвечает таким образом на этот вопрос.

1) если границы отражены в правоустанавливающих документах, то в соответствии с этими документами;

2) если нет, то по фактическим границам, если ограждения стоят 15 и более лет. Давность ограждения, как правило, определяет кадастровый инженер.

Таким образом, ваше сосед может с этими документами обратиться в суд с иском по спору о границах, и в рамках судебного разбирательства будет назначена экспертиза, посредством которого будет установлено местоположение границ земельного участка Вашего соседа.

Спросить
Пожаловаться

Из Вашего вопроса видно, что границы Вашего земельного участка установлены при межевании (п. 4.2. ст. 1 Закона "О кадастровой деятельности"). Пока они никем не оспорены Вы вправе ставить забор по установленным границам и пользоваться своим участком в установленных границах.

У соседей участок декларативный (без установления границ). Поэтому, при межевании соседского участка будут отталкиваться от Ваших границ и согласовывать с Вами.

Следует отметить, что сосед вправе обратиться с иском об оспаривании результатов межевания, если, например, при межевании часть его строения оказалась на Вашей земле и т.д., определить правовую перспективу можно только изучив все документы.

Спросить
Пожаловаться

В вопросу указала, что у меня в наличии все документы (план межевания, договор купли-продажи от государства), также ЕГРН. вся собственность оформлена с указанием кадастрового номера и др... У соседей нет ничего кроме восстановленной заверенной Юристом копии от 1965 года. Оригинал был ими утерян, земля выдавалась им на имя отца, который умер 10 лет назад. Они пытались поставить на кадастровый учет дом и землю безуспешно, несколько раз получен отказ.

Спросить
Пожаловаться

Ну я Вам и ответил с учетом текста Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Наложение границ земельных участков. Сделали межевание, для того что бы уточнить границы земельного участка, уточнить площадь (ранее учтенный объект недвижимости, земля в собственности с 1993 года). Кадастровый инженер, проведя работу, сказал, что наш участок пересекает другой. Всеравно подала диск с межевым планом в кадастровую палату. На сегодняшний день на руках имеется решение с приостановкой. Причина та же: граница земельного участка с таким то кадастровым номером, пересекает границу земельного участка с таким-то кадастровым номером. Мне известно, что эту ошибку кадастрового инженера уже исправляли коллективно несколько соседей в нашем днт (этот чужой кадастровый номер, который наложен на наш участок, также был наложен на всю площадь днт), таким образом кто-то уже снял это наложение со своих земель через суд. Как писать заявление исковое? Что в нем нужно написать, какой текст, и какие документы приложить в письмо. Подавать нужно в районный суд по месту объекта недвижимости?

Вопрос в следующем, у отца имелся земельный участок, площадью 20 соток в Воронежской области, село Костенки. Данный участок достался по наследству. До 2012 года участок обрабатывался. После-нет. Но участок не заросший. В 2012 году получена "зелёнка" на данный участок (ЛПХ) Следовательно имеется кадастровый номер. Но при оформлении зеленки геосъемку (или межевание) участка сразу не сделали. В кадастровом паспорте имеется пометка, что граница земельного участка не установлена, или сведения о границах объекта отсутствуют (точно не помню) Но имеется старый план, на котором имеется план участка размерами 40 на 50. В 2016 году отец решил продать участок и узнал, что в 2013 году часть участка (10 соток) оформлена на другое лицо. В том числе определены границы участка. Председатель ответил, что отец межевание не сделал, вот и продали его другому лицу. Как такое могло произойти, ведь имеется свидетельсво о праве собственности, с кадастровым номером, кадастровый паспорт 2012 года. Подскажите, что делать? Как вернуть землю? На чьей стороне будет суд? Пожзе узнали, что это не единичный случай в Костенках. Заранее спасибо!

Аренда участка у государства участок с кадастровым номером вопрос после шести лет аренды появился второй кадастровый номер но с пометкой без межевания как возможно два кадастровых номера на один участок притом принадлежащим государству.

Два кадастровых номера на один участок, два собственника, участок продали, при продаже и межевании присвоен другой кадастровый номер, изночальный номер кадасрового участка еще существует, мной оформлено свидетельство на собственность по завещанию, а там другой собственник с другим кадастровым номером участка, как быть?

Есть свидетельство о собственности на земельный участок, участок стоит на кадастровом учете без определения границ. В 2013 проведено межевание участка, составлен межевой план. С одной стороны соседи не согласовали акт, есть возражения, хотя у них участок без границ. Граница - забор. Могут ли наш участок поставить на кадастровый учет с возражениями соседей?

В 1998 г. купили земельный участок с домом в черте города. Есть свидетельства на право собственности на участок и на дом. В свидетельстве на участок прописана площадь 250,0 кв. м. Сейчас решили сделать межевание участка и поставить на кадастровый учет. Со всех четырех сторон наш участок окружен соседними участками (два стоят на кадастровом учете). К границам участка у соседей претензий нет, везде давно стоят заборы. При обмере участка кадастровым инженером фактическая площадь оказалась 263,0 кв.м. Кадастровый инженер сказал, что регполата не пропустит увеличение площади участка. Что делать?

Случилось такая ситуация, дед умер в 2008 году, за ним числится земельный участок без координат и границ. Есть выписка с егрн и свидетельство о собственности участка 1991 года. Все документы были без адреса, так как раньше в деревне не было адресов. В выписки егрн написан только кадастровый номер и сколько соток числится на деде. По старым кадастровым картам председателя номер кадастровый стоит на том месте где жил дед, а на новых кадастровых картах росреестра на нашем участке числится другой участок с другим кадастровым номером и другим собственником. При этом участок заброшен построек нету. Глава поселения предлагает нам рассмотреть другой участок на выбор где не проведено межевание и нет отметок на кадастровой карте. Подскажите на сколько это правомерно? И возможно ли вернуть наш участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с соседом долевая собственность на дом-у меня 3/5 а у соседа 2/5. Земельные участки его и мой имеют разные кадастровые номера. Часть земли была в собственности, а часть в аренде. У соседа также. То есть всего 4 кадастровых номера-2 его и 2 мои. В 2013 году я решил продать свою долю дома. В связи с чем я через земельную палату провёл межевание своего земельного участка. Регпалата выдала мне розовое свидетельство о праве собственности на землю соеденив участок в аренде в собственности. То есть сейчас это участок с одним кадастровый номером. Я в срок уплачиваю земельный налог. Сосед много лет не платил ни арендной платы, ни налог. Сейчас начал оформлять свою землю в собственность, но ему администрация города отказывает в оформлении земли в собственность. Сосед готовит исковое заявление в суд на признание Моего свидетельства на землю Незаконным. В исковом заявлении меня хочет указать как Третьей стороной. Могут ли отменить Моё Свидетельство о праве собственности на землю? Что мне делать. В этой ситуации?

Если кадастровый номер в кадастровом паспорте не совпадает с кадастровым номером в свидетельстве о собственности, то для внесения изменений нужно подавать в регистрационную службу само свидетельство о собственности? Либо будет достаточно подать только кадастровый паспорт?

Мною заключен предварит договор купли продажи, но спустя вот уже три года документы не оформлены, мы проживаем в данной квартире. Мною запрошены в кадастровой палате документы, имеются кадастровые паспорта на землю где собственник застройщик, кадастровый паспорт на дом - многоквартирный дом, год сдачи дома 2013, кадастровый паспорт на квартиру - жилая квартира. На землю наложен запрет на действия. На дом и квартиру никаких запретов и арестов нет. В ЕГРП не зарегистрированы ни дом, ни квартира. Могу ли подавать иск о признании собственности с имеющимися документами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение