Физическое лицо признано банкротом с задолженностью по коммунальным платежам - реализация имущества и зачет ранее оплаченных платежей.

• г. Новосибирск

Физическое лицо подал заявление о признание его банкротом. 22 сентября 2021 года суд признает его банкротом и вводит процедуру реализации имущества. На момент подачи заявления у него имеется задолженность по коммунальным платежам в размере 39500 т.р., по которым имеется судебный приказ и направлен в ФССП на исполнение (до сентября). С сентября начинают поступать денежные средства от ФССП и должник самостоятельно оплачивает задолженность и текущие платежи (7301,28 общая сумма поступления ежемесячно из них 5000 самостоятельно оплачивает+2301,28 от ФССП). Сумма обязательных платежей составляет 1900 руб в мес.

На основании решения суда о признание его банкротом от 04.05.22 должник обратился в УК с заявлением о зачете ранее оплаченных платежей в счет будущих платежей.

Мы обязаны списывать долг который он оплатил самостоятельно в период банкротства, а ту сумму перенести в счет будущих платежей?

Ответы на вопрос (4):

Вы это кто? "Ту сумму", это какую? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Светлана.

1. Приставы не имели права ничего списывать.

2. расчеты все должен был проводить финансовый управляющий. Как реестровую, так и текущую.

3. Надо смотреть. Если долги (реестровые) ему списали, а управляющий указал, что расчетов с кредиторами не проводил, то УК может их учесть в счет будущих платежей, но не обязана. В этом случае вина по сути лежит на финансовом управляющим,, так как он должен был прекратить списание денег приставами. Т.е. если должник хочет эти деньги получить, то должен будет обращаться в суд и взыскивать убытки с управляющего.

Добрый день!

Вообще - то Вы не должны были самостоятельно оплачивать задолженность перед кредитором в процедуре банкротства...

Это обязанность финансового управляющего распределять кредиторам денежные средства.

Получается, что один кредитор получил денежные средства, а другому ничего не досталось?

Функция банкротства - это соразмерное удовлетворение требований кредиторов.

Почему финансовый управляющий бездействовал?

Как только суд признал должника банкротом и ввёл процедуру реализации имущества, то пристав оканчивает исполнительные производства и направляет исполнительные листы финансовому управляющему.

Приставу заявление об окончании ИП и передаче исп. документа управляющему.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона.