Физическое лицо признано банкротом с задолженностью по коммунальным платежам - реализация имущества и зачет ранее оплаченных платежей.

• г. Новосибирск

Физическое лицо подал заявление о признание его банкротом. 22 сентября 2021 года суд признает его банкротом и вводит процедуру реализации имущества. На момент подачи заявления у него имеется задолженность по коммунальным платежам в размере 39500 т.р., по которым имеется судебный приказ и направлен в ФССП на исполнение (до сентября). С сентября начинают поступать денежные средства от ФССП и должник самостоятельно оплачивает задолженность и текущие платежи (7301,28 общая сумма поступления ежемесячно из них 5000 самостоятельно оплачивает+2301,28 от ФССП). Сумма обязательных платежей составляет 1900 руб в мес.

На основании решения суда о признание его банкротом от 04.05.22 должник обратился в УК с заявлением о зачете ранее оплаченных платежей в счет будущих платежей.

Мы обязаны списывать долг который он оплатил самостоятельно в период банкротства, а ту сумму перенести в счет будущих платежей?

Ответы на вопрос (4):

Вы это кто? "Ту сумму", это какую? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Светлана.

1. Приставы не имели права ничего списывать.

2. расчеты все должен был проводить финансовый управляющий. Как реестровую, так и текущую.

3. Надо смотреть. Если долги (реестровые) ему списали, а управляющий указал, что расчетов с кредиторами не проводил, то УК может их учесть в счет будущих платежей, но не обязана. В этом случае вина по сути лежит на финансовом управляющим,, так как он должен был прекратить списание денег приставами. Т.е. если должник хочет эти деньги получить, то должен будет обращаться в суд и взыскивать убытки с управляющего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вообще - то Вы не должны были самостоятельно оплачивать задолженность перед кредитором в процедуре банкротства...

Это обязанность финансового управляющего распределять кредиторам денежные средства.

Получается, что один кредитор получил денежные средства, а другому ничего не досталось?

Функция банкротства - это соразмерное удовлетворение требований кредиторов.

Почему финансовый управляющий бездействовал?

Как только суд признал должника банкротом и ввёл процедуру реализации имущества, то пристав оканчивает исполнительные производства и направляет исполнительные листы финансовому управляющему.

Спросить
Пожаловаться

Приставу заявление об окончании ИП и передаче исп. документа управляющему.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом должен исчисляться размер налоговых платежей лицу, признанному судом банкротом, за год, в который было подано в суд заявление о банкротстве? Должна ли ФНС разделить годовой платёж пропорционально количеству дней, прошедших в году до подачи заявления, и прошедших после подачи заявления, относя к обязательным к оплате текущим платежам только ту часть годового налога, которая приходится на период после подачи заявления в суд? Или же лицо, признанное судом банкротом, обязано полностью оплатить сумму имущественных налогов, начисленных за год, в который было подано заявление о банкротстве?

Должник подал заявление о банкротстве, заявление в Арбитраже принято, рассмотрения еще не было. Задолженность физ. лица перед физ. лицом. В банкротстве три кредитора, мой долг самый большой 550 т.р. Должник официально работает и от него ежемесячно поступают денежные средства. Можно ли как то простить часть суммы долга, чтобы в банкротстве отказали? (к примеру отозвать без исполнения исп. документ либо простить половину суммы каким либо образом, чтобы общая сумма по банкротству была меньше 500 т. р.)

При процедуре банкроства физического лица, должник освобождается от долга по жкх, однако процедура имеет срок где фиксируется общая зажолженность? И обязан ли банкрот оплачивать текущие платежи по жкх в момент процедуры банкроства? Грубо говоря, если на момент подачи заявления о банкротстве, физ лицо имело долг 50 тыс по жкх, то год шла процедура и долг уже 100 тыс. что списывается 50 или полностью весь?

Должник физическое лицо обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом. Узнав об этом я обратился в суд с заявлением о включении меня в реестр кредиторов в стадии рассмотрения дела о банкротстве. Суд вынес определение об оставлении моего заявления без движения указав при этом, что я обратился с заявлением о признании должника банкротом и мною не соблюдена при этом процедура его подачи. Разве заявление о включении в реестр кредиторов и заявление о признании банкротом это одно и тоже? Законно ли такое определение суда?

У должника перед УК имеется задолженность за ЖКУ. Должник банкрот и идет процедура реализации имущества. УК пропустила срок включения в реестр кредиторов и будет подавать заявление, позже установленного законом срока. Включается ли в реестр требований кредиторов задолженность по текущим платежам? Или задолженность по текущим платежам взыскивать в обычном порядке, т.е. путем подачи заявления о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности? А далее судебным приставам на исполнение или же задолженность по текущим платежам также списывается по окончании процедуры?

Может ли банк (взыскатель) на основании судебного приказа (судебный приказ был направлен банком на исполнение в фссп) самостоятельно списывать денежные средства с моего счета в счет долга по кредиту? Какой закон нарушен?

Сбербанк в сентября 2021 года получил судебный приказ о взыскании с должника денежных средств. Далее в декабря 2021 года должник признан по решению арбитражного суда банкротом (при чем Сбербанк указан как один из кредиторов) и введена реализация имущества. Далее в январе 2022 года Сбербанк, полученный в сентябре 2021 года судебный приказ, отправляет приставам на взыскание. Приставы, зная что должник банкрот, возбуждают исполнительное производство. На требования должника прекратить это ИП, приставы говорят что это текущий долг и оснований в прекращении нет.

Но это не текущий долг, это долг по кредитной карте, который возник задолго до признания гражданина банкротом, он копился месяцами и только в сентябре того года был просужен.

Кто тут прав? Законно ли приставы отказывают прекратить ИП считая долг текущими платежами? Или они обязаны прекратить?

В ответах прошу ссылаться хотя бы на номера статей и номера законодательных актов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ранее с ИП решением суда была взыскана задолженность по договору аренды. ИП обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом, сославшись на решение данного суда и невозможности его исполнения. В итоге ИП признали банкротом и ввели процедуру реализации имущества гражданина. В нашу организацию пришло уведомление о введении данной процедуры и необходимостью включиться в реестр требований кредиторов. Надо ли отдельно подавать заявление о включении в реестр кредиторов суммы задолженности, взысканной решением суда?

Физическое лицо банкрот. Наше тсж подало заявление об уплате коммунальных платежей. Суд признал наши требования обоснованными и подлежащими удовлетворению за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов. Вскоре Суд по ходатайству фин. управляющего завершил процедуру банкротства ф\л и освободил его от дальнейшего исполнения имевшихся на дату обращения в суд с заявлением о банкротстве должника требований кредиторов, в т.ч. кредиторов, не заявленных при введении процедуры реализации имущества гражданина. Подскажите, пожалуйста, как нам быть?

По делу о неуплате коммунальных платежей имеем на руках решение суда и исполнительный лист, в которых не указано, что это текущие платежи. Задолженность продолжает скапливаться. Параллельно налоговая направила в суд заявление о признании ответчика банкротом и сейчас суд рассматривает вопрос об обоснованности заявления о признании должника банкротом и вопрос о введении процедуры наблюдения в отношении должника. Вопрос: заявляться сейчас кредитором в рамках дела о банкротстве с текущими платежами и имеющимся решением или исполнительный лист отправлять приставам, но всё равно заявляться кредитором с текущими платежами? СПасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение