Как правильно вернуть смартфон с неисправностью после покупки - основания и законодательство.

• г. Дмитровск

Купила сегодня смартфон, но дома выяснилось, что телефон после 15 минут использования начинает тупить, не открывает приложения, не реагирует на нажатие, не печатает и т.д. Хочу вернуть, как указать правильные основания для возврата? Опираясь на какой закон, статью?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Укажите в претензии на недостатки качества, ссылайтесь на статьи 18, 19 Закона "О защите прав потребителей".

Ст 18 закона РФ о защите прав потребителей.

Здравствуйте. Сложно технический товар - телефон можно вернуть только при обнаружении недостатков. Данные недостатки у вас имеются надо написать претензию, указать все причины возврата, использовать статью 18 ЗПП РФ - Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.

Добрый день! Ваши отношения регулирует Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) О защите прав потребителей, ст.18

Здравствуйте. Пишите продавцу заявление о расторжении договора купли-продажи и возврате товара ненадлежащего качества (с недостатком) по ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Но учтите, что денежные средства за технически сложный товар возможно вернуть, только если недостаток подтвердится. Т.е. будет проведена проверка качества товара, это займет определенный срок. Срок возврата денежных средств за некачественный товар - 10 дней.