Обязан ли хозяин квартиры вернуть предоплату, если арендатор не въезжает в квартиру?

• г. Казань

Арендовал квартиру, сделал предоплату и через день, по состоянию квартиры, решил забрать предоплату и не въезжать в квартиру. Обязан ли хозяин квартиры вернуть предоплату?

Ответы на вопрос (2):

Обязан ли хозяин квартиры вернуть предоплату?

Зависит от условий договора между сторонами.

Добрый день, Александр! Согласно ст. 1102 ГК РФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако необходимо читать договор, заключенный между вами. А по факту, если вы не пользовались квартирой (по акту передали обратно), то предоплату хозяин обязан вернуть за вычетом 1 дня проживания.