Обязан ли хозяин квартиры вернуть предоплату, если арендатор не въезжает в квартиру?

• г. Казань

Арендовал квартиру, сделал предоплату и через день, по состоянию квартиры, решил забрать предоплату и не въезжать в квартиру. Обязан ли хозяин квартиры вернуть предоплату?

Ответы на вопрос (2):

Обязан ли хозяин квартиры вернуть предоплату?

Зависит от условий договора между сторонами.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александр! Согласно ст. 1102 ГК РФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако необходимо читать договор, заключенный между вами. А по факту, если вы не пользовались квартирой (по акту передали обратно), то предоплату хозяин обязан вернуть за вычетом 1 дня проживания.

Спросить
Пожаловаться

Арендовали квартиру оплатили подписали договор но через 4 дня нашли и дешевле и лучше. Хозяин квартиры не отдаёт деньги. Как вернуть?

Нашел квартиру на авито, встретился с хозяевами, в квартире заканчивался ремонт и частично не хватало необходимой утвари. Внес предоплату в счет серьезности намерений (жене хозяина на карту), с хозяина взял расписку о получении суммы в счет предоплаты но договор еще не заключил. Но пока ждал подвернулась другая квартира как вернуть предоплату? Также имеются переписки в авито и ватсапп.

Мы внесли предоплату за диван (диван находится в магазине). Заключили договор купли продажи где написано что в случае отказа покупателя предоплата не возвращается. Через день хотим отказаться от покупки дивана. Обязан продавец вернуть сумму предоплаты.

Сняли квартиру на устной основе без договора, отдали деньги, в этот же день решили не въезжать, позвонили хозяину квартиры, чтобы он вернул деньги, возвращать их он отказывается. Как поступить?

Внёс предоплату модельному агенству в размере 10000, но через день все ещё раз обдумав, решил расторгнуть договор и забрать предоплату. В договоре написано что предоплата не возвращается тк как она пойдёт на возмещение затрат. Но о каких затратах может идти речь если я меньше чем через день передумал. Вопрос, как я могу вернуть предоплату?

После свадьбы с новой женой продал долю в квартире бывшей супруги, деньги вложили в квартиру, новая жена настояла, чтобы у застройщика квартиру оформили пополам. Квартиру получили, сделали ремонт, супруга решила меня покинуть и забрать половину квартиры. Квартира не оформлена в собственность... Есть ли у меня шансы через суд доказать, что половину суммы квартиры я вложил из собственных сбережений от продажи предыдущей квартиры и выплатить жене часть второй половины суммы, вложенной в квартиру при совместном проживании?

Результаты поиска: хозяин квартиры находится на иждивении государства по инвалидности, квартира была занята посторонними людьми. В случае смерти хозяина квартиры, кто может предъявить свои права на квартиру? Могут ли ныне живущие в этой квартире люди узаконить эту квартиру на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендовали квартиру посуточно, без договора. Квартира оказалась в ужасном состоянии при ближайшем рассмотрении. Как вернуть деньги?

В квартире прописан отец (хозяин квартиры), мать, сын и внучка. Как делится квартира и можно ли ее разменять при жизни хозяина (то есть забрать свою часть деньгами)?

Если я прописан в квартире и жить мне больше негде, исправно оплачиваю комуналку, а хозяин квартиры хочет продать квартиру. Обязан ли хозяин квартиры купить мне жильё чтобы прописаться мне в новой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение