Уважаемая Мила! Согласно ст.207 НК РФ Вы в календарном году (2008г. без учёта периода с ноября по декабрь 2007г.) за который обязаны подать декларацию по НДФЛ в срок с 1 января по 30 апреля 2009г., включив в неё полученную от продажи квартиры сумму, являетесь резидентом РФ по уплате налогов, если прожили в 2008г. в РФ 183 дня или более, поэтому имеете право подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Размер вычета зависит от того, владели ли Вы квартирой до продажи 3 года (тогда вычет составит всю полученную Вами от продажи сумму) или менее(в этом случае выче не превысит 1000000руб., а НДФЛ с превышения для резидента-13%). Если Вы не имеете регистрации по месту жительства в РФ, то для подтверждения статуса резидента. С 18 февраля 2008 г. документально подтверждать налоговый статус организаций и физических лиц обязана Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных (МИ ФНС России по ЦОД).Согласно новому Порядку справка выдается по заявлению налогоплательщика в одном экземпляре и действительна в течение того календарного года, в котором была выдана. Справка может быть выдана не только за текущий календарный год, но и за предыдущие годы при условии наличия всех необходимых документов, соответствующих запрашиваемому периоду. Заявление с просьбой выдать справку, подтверждающую статус налогового резидента Российской Федерации, а также необходимый пакет документов налогоплательщик направляет почтой в адрес МИ ФНС России по ЦОД (125373, г. Москва, Походный пр., вл. 3) либо лично представляет в экспедицию ФНС России (г. Москва, Неглинная ул., д. 23).Справку должны подготовить в течение 30 календарных дней со дня поступления всех необходимых документов. Физическим лицам справки рассылают почтой по адресу, указанному в заявлении, либо выдают на руки.Для получения справки нужно подать заявление в произвольной форме с указанием:
календарного года, за который необходимо подтверждение статуса налогового резидента Российской Федерации,
фамилии, имени, отчества заявителя и его адреса и органа, куда предоставляется справка,
ИНН налогоплательщика - физического лица (при наличии), который указан в документе, подтверждающем постановку данного физического лица на налоговый учет в налоговом органе Российской Федерации,
перечня прилагаемых документов и контактного телефона;
- расчет времени пребывания на территории Российской Федерации (по отметкам о пересечении границы в загранпаспорте). Кроме того предоставляются копии всех страниц общегражданских российского и заграничного паспортов, копии документа о регистрации по месту пребывания в Российской Федерации (при наличии такой регистрации).