Жена покойного отца подала в суд на наследников - какие варианты действия у сына?

• г. Нижний Новгород

Полгода назад умер отец, осталось 3 наследника (Сын (я) , жена, дочь). Все вступили в наследство, подошёл срок поручения свидетельств, но нотариус сообщил что жена отца подала в суд т.к не согласна с тем имуществом которое попадает в наследственную массу и нотариус снял свои полномочия в этом вопросе. В деле указан то имущество про которое знал, но все документы были у другой стороны (доля в ипотечное квартире, 1/2 в другой квартире, машина, дом на даче).

Пришло исковое заявление.

В нем указанно, что она просит суд определить

1) признать за ней долю в этой ипотечной квартире в размере 40%

2) порядок наследования доли в общей собственности на ипотекой квартире в размере 3.49% т.к денег отца там якобы был всего один миллион и разделить его на 3 х наследников поровну, все остальные деньги были её и весила она сама.

Определить порядок наследования доли в другой квартире (где у него была 1/2 по 1/6 части)

3) разделить кредитные обязательства по договору за ипотечную квартиру между мной и ей пропорционально принятому наследству.

Никакой машины и дачи в её исковом заявлении не значится. Машина была ней и это якобы был подарок от отца на рождение ребёнка, дом на на участке тоже был в долевой собственности у них и его она также в исковом заявлении не указала.

Первое предварительное заседание назначенно на конец недели и вот хочется узнать какие варианты действия могут быть от меня и почему в исковом заявление она не заикается про остальное имущество.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение относительно заявленных исковых требований, в порядке ст.149 ГПК РФ.

Необходимо изучить исковое заявление и написать в суд обоснованное возражение на требования и предоставить его в судебное заседание.

Почему она выдвигает такие требования и не заикается про остальное имущество, - нужно спрашивать у нее. Вы вправе выдвигать любые возражения по данному иску в суде исходя из вашей позиции. Ваша позиция непонятна исходя из вашего вопроса: с чем вы согласны, а с чем - нет. Я вам рекомендую обратиться к юристу с иском, изучить его внимательно, определить вашу позицию, чтобы понять, какую тактику занимат в суде и на что ссылаться.

Михаил, добрый день!

Не совсем ясна ваша позиция - согласны вы или нет с тем, что заявлено? Ущемлен ли ваши интересы? Если "да" - то вам нужно найти юриста для защиты своих прав. Не затягивайте с этим - в наших судах дела нужно выигрывать в суде первой инстанции. Удачи! )