Жена покойного отца подала в суд на наследников - какие варианты действия у сына?

• г. Нижний Новгород

Полгода назад умер отец, осталось 3 наследника (Сын (я) , жена, дочь). Все вступили в наследство, подошёл срок поручения свидетельств, но нотариус сообщил что жена отца подала в суд т.к не согласна с тем имуществом которое попадает в наследственную массу и нотариус снял свои полномочия в этом вопросе. В деле указан то имущество про которое знал, но все документы были у другой стороны (доля в ипотечное квартире, 1/2 в другой квартире, машина, дом на даче).

Пришло исковое заявление.

В нем указанно, что она просит суд определить

1) признать за ней долю в этой ипотечной квартире в размере 40%

2) порядок наследования доли в общей собственности на ипотекой квартире в размере 3.49% т.к денег отца там якобы был всего один миллион и разделить его на 3 х наследников поровну, все остальные деньги были её и весила она сама.

Определить порядок наследования доли в другой квартире (где у него была 1/2 по 1/6 части)

3) разделить кредитные обязательства по договору за ипотечную квартиру между мной и ей пропорционально принятому наследству.

Никакой машины и дачи в её исковом заявлении не значится. Машина была ней и это якобы был подарок от отца на рождение ребёнка, дом на на участке тоже был в долевой собственности у них и его она также в исковом заявлении не указала.

Первое предварительное заседание назначенно на конец недели и вот хочется узнать какие варианты действия могут быть от меня и почему в исковом заявление она не заикается про остальное имущество.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение относительно заявленных исковых требований, в порядке ст.149 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо изучить исковое заявление и написать в суд обоснованное возражение на требования и предоставить его в судебное заседание.

Спросить
Пожаловаться

Почему она выдвигает такие требования и не заикается про остальное имущество, - нужно спрашивать у нее. Вы вправе выдвигать любые возражения по данному иску в суде исходя из вашей позиции. Ваша позиция непонятна исходя из вашего вопроса: с чем вы согласны, а с чем - нет. Я вам рекомендую обратиться к юристу с иском, изучить его внимательно, определить вашу позицию, чтобы понять, какую тактику занимат в суде и на что ссылаться.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, добрый день!

Не совсем ясна ваша позиция - согласны вы или нет с тем, что заявлено? Ущемлен ли ваши интересы? Если "да" - то вам нужно найти юриста для защиты своих прав. Не затягивайте с этим - в наших судах дела нужно выигрывать в суде первой инстанции. Удачи! )

Спросить
Пожаловаться

Умер гражданин Н, наследники (родители, жена, дети от разных браков) вступили в наследство и получили свидетельство о праве на наследство, в наследственную массу вошло то имущество титульным собственником которого был гражданин Н. На момент смерти гр. Н состоял в браке с граждакной Л, в браке было приобретено имущество, оформлено оно было на гражданку Л и не вошло в наследственную массу. Все наследники (кроме грж Л) претендуют на 1/2 долю этого имущества.

В исковых требованиях:1) Выделить долю умершего, определив ее в размере 1/2 и включить его в наследственную массу, а дальше нотариус выдаст доп. свидетельство.

Или

2) выделить долю умершего, определить доли каждого наследника и признать их право собственности?

Уважаемые Юристы подскажите пожалуйста в следующем.

Три года назад умер мой отец. Он был прописан и имел долю в квартире однако фактически долго проживал в другом месте (квартире). Незадолго до смерти отец переселился обратно (туда где был прописан и имел долю) и там и умер. Наследство отца было разделено естественным образом, т.е. вещи и имущество отца, которые остались в другой квартире отошли тем наследникам кто там жил, а доля в квартире (где отец умер) другим. (Доля в квартире отошла через принятие наследства у нотариуса)

Мой вопрос - возможен ли передел наследства между наследниками в настоящее время?

Есть ли здесь срок исковой давности?

У отца было 2 сына (от 1-го брака). Один сын-В умер 12 лет назад, были ли у него дети я не знаю. Второй сын-Д жив и он является инвалидом, т.е обязательным наследником. Их мать жива - она пенсионерка, в т.ч. на день смерти сына-В. Я жена этого отца и его наследница по завещанию на все имущество. Нотариус выдал мне 1/2 доли на совместно нажитое с ним имущество. Далее нотариус планирует на оставшуюся наследственную массу выдать сыну - обязательную долю в размере 1/4. Я полагаю, что наследство должно делиться на три наследника: Сыну-Д - обязательному наследнику не 1/4 доли в имуществе нажитом до брака, а 1/6 доли. Так как наследникам сына-В полагалась бы 1/3 доли (если бы не было завещания на мое имя), а право на обязательные доли к наследникам сына (В) (материи и его детям, если они есть/были) не применяется? Я полагаю нотариус должен выдать мне 5/6 долей на наследственную массу, а 1/6 доли обязательному наследнику, и наследникам сына-В - ноль.

Умер отец. Наследников первой очереди двое - жена и дочь. Дочь отказалась от наследства в пользу жены. Нотариус говорит нужно выделять супружескую долю и оформлять свидетельства на право собственности на долю в общем имуществе (помимо получения свидетельств о наследстве). Обязательно ли выделение супружеской доли и получение этих свидетельств, если наследник итак один - жена. (Спрашиваю в целях сокращения расходов на нотариальные услуги) Наследство - квартира и машина.

У меня такая ситуация, мой отец умер в 2007 году, нас трое наследников: его дочь это я, сын мой брат родной, и вторая его жена. Мой брат отказался от своей доли наследства в пользу мачехи, ее доля составляет 2/3, а моя 1/3 всего имущества, кроме машины, машина была куплена в совместном браке моего отца и мачехи, я получила свидетельство о праве на наследство по закону, всего имущества 1/3 доли, а машины 1/2 доли, мачеха не согласна на такое разделение долей именно на машину, которое было выдано нотариусом, до сих пор мы не можем решить эту ситуацию. Правильно ли нотариус определил мою долю наследства по машине? Мачеха не отдает деньги за машину, а машиной пользуется, что мне делать?

У мамы в собственности была квартира, которую она завещала мне, и машина, которая досталась папе. В браке нажито и другое имущество, зарегистрированное на отца. Он выделять супружескую долю у нотариуса отказался. В наследство на квартиру и машину мы вступили. Если я сейчас инициирую процесс выделения супружеской доли, то квартира и машина попадают в массу наследства или нет?

Выдел супружеской доли в наследстве.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста

2 наследника супруга и сын от первого брака, заявление о вступление писали оба, полгода со дня смерти только прошло.

В наследстве имеется машина, в которой есть супружеская доля. Жена видимо по какой то причине не писала заявление нотариусу о выделе супружеской доли. Позвонил нотариус и сказал, что я могу подойти и мне выдадут свидетельство о наследстве только на долю в квартире, а на машину выдать не могут так как не выделена супружеская доля.

Полгода прошло (вчера ровно было 6 месяцев), могу ли я требовать что бы нотариус выдал мне документ о наследстве машины, ведь это ее проблемы, что вспомнила про супружескую долю под конец.

Сейчас она выделять супружескую долю будет все так же через нотариуса или уже через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помимо части квартиры, которую завещал отец, у него в собственности была доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в т.ч. и доля земельного участка на котором расположен данный дом. Завещания на нее нет. На долю земельного участка есть кадастр в котором указана его стоимость. На остальное имущество многоквартирного дама стоимости нет. Т.к. есть еще незавещанная часть наследства (акции), то для расчета обязательной доли одного из наследников требуется рассчитать общую массу наследуемого имущества. Входит ли стоимость доли земельного участка на котором расположен многоквартирный дом в эту массу? Спасибо.

Наследников тро жена дочь и сын. Хотим чтоб по наследству на сына перешла квартирира которая в собственности на жену земельный участок и доля в приватезированной квартире дочь согласна отказаться от своей доле в наследстве. Натариус при открытии наследственного дела сказал что нельзя. Поэтому мне как дочери пришлось завести наследственное дело на себя. Если это действительно так может ли наследственное дело быть переоформленно на жену умершего при условии что другии наследники откажаться.

В 2011 году умер бывший муж. Дочь (несовершеннолетняя) вступила в наследство. В 2012 г. Умер отец мужа. На него была оформлена квартира. Было открыто дело о наследстве. Подали на право на наследство жена, сын и моя дочь (за своего отца) . Части распределились так ½ доля жене свекра по закону и по 1/3 от ½ на троих: жене, сыну и моей дочери. Жена (свекровь) пишет завещание на причитающиеся ей доли в таком соотношении: 1/6 на сына, 1/6 на мою дочь и 1/3 на внука. (1/3 вообще провисла, никому не завещана) Жена (свекровь умирает в 2013 г. На 1/3 от ½ были выданы свидетельства моей дочери и сыну. Жене (умершей) свидетельство выдано не было, так как она не оформила до конца своих наследственных прав, при этом другая доля ½ осталась открытой в связи со смертью пережившей супруги наследодателя. Натариус не смог выделить доли по завещанию и сказал, что надо идти в суд. Сын подает заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение и и будет просить установить факт принятия наследства и включить в наследственную массу после смерти. Чтобы потом вступило в силу завещание. У меня вопрос: Может ли суд не признать вступление в наследство жены (свекрови) так она недооформила документы? И тогда эти доли распределяться поровну по наследникам которые участвовали при распределении, то есть по ½ сыну и моей дочери?! И это будет больше, чем будет по завещанию. Или если я подпишу это заявление, которое он составил в суд я соглашаюсь с его требованиями и суд признает, что жена (свекровь) вступила в наследство и всё будет делиться по завещанию. Я слышала что то об обязательной доли несовершеннолетних. Если по завещанию доля у неё меньше, то это ущемление её прав?! Что мне делать соглашаться с заявлением или можно решить это в пользу моей дочери?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение