Отправка повестки - что делать, если она не дошла и какие последствия могут быть за игнорирование требований военкомата?

• г. Ярославль

Звонили из военкомата, сказали что отправляли повестку, но мне ничего не приходило, просили придти самостоятельно. Вопрос должен ли я приходить в вооенкомат ввиду отсутствия повестки, и что будет за игнорирование требоавний воекомата?

Ответы на вопрос (3):

Ничего не будет. По звонку не обязаны проходить.

Здравствуйте!

Без повестки имеете право не приходить в военкомат, просите направить повестку повторно.

Здравствуйте, Андрей.

Ответственность за неявку в военкомат может наступить только в том случае, если военкомат сможет доказать, что вы были надлежащим образом оповещены о необходимости явиться в военкомат. Согласно п. 2 ст. 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Поэтому если расписки о вручении в военкомате нет, то нет доказательств оповещения, поскольку звонок по телефону как форма оповещения призывника законом не предусмотрен.

Однако, есть ситуации, когда призывник обязан являться в военкомат без оповещения, например, чтобы сообщить о смене места регистрации, места жительства, работы, учебы, семейного положения. И если он проигнорировал это требование, то его могут привлечь к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ. Поэтому советую проанализировать ситуацию и возможно всё-таки явиться в военкомат для выяснения причин вызова.

Если у вас остались вопросы - пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.