Когда вступает в силу определение суда - через месяц после вынесения решения или после получения определения на руки?

• г. Владивосток

Когда вступает в законную силу определение суда? Через месяц после даты вынесения решения? Или после получения определения на руки? Почтой.

Ответы на вопрос (3):

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Определение суда вступает в силу в течение 15 дней, если на определение суда не подана частная жалоба стст 332-333 ГПК РФ.

Если же на определение с уда подана частная жалоба, то определение суда вступает с разу же после рассмотрения частной жалобы вышестоящим судом, но при условии что вышестоящий суд оставил в силе определение суда первой инстанции.

Определение суда вступает в силу через 15 рабочих дней после его вынесения.