После того, как должник получил на руки решение или после 10 дней после вынесения решения суда?

• г. Красноярск

Когда вступает в силу судебное решение (или определение)? После того, как должник получил на руки решение или после 10 дней после вынесения решения суда?

Ответы на вопрос (1):

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

В свою очередь, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Таким образом, по общему правилу решение суда вступает в силу по истечении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.