Продажа нежилого помещения с торговой историей - нужно ли переделывать технический паспорт?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста, я продаю нежилое помещение в котором осуществлялась торговая деятельность. Покупали в 2008 году. После приобретения, мы убрали несколько временных перегородок, разделявших зал. Вопрос: технический паспорт необходимо переделывать? Все остальные несущие перегородки, все на месте, перепланировки не было. Благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Вряд ли найдётся покупатель, который готов купить помещение со снесёнными перегородками - хотя может и найтись. Проверять вряд ли кто-то при переходе права будет. Но покупатель может потребовать привести всё в первоначальное или привести документацию в порядок. Так что в БТИ идите для начала... И надо узаконить переделки Ваши..

ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

А эти временные перегородки указаны в тех. паспорте?!

Если не указаны, то переделывать ни чего не нужно, так как не было ни перепланировок, ни переустройства, технические данные не изменены.

А вот если они отображены в Вашем тех. паспорте, то внести изменения можете, вызвать кадастрового инженера и он Вам подготовит тех. план.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 24. Требования к техническому плану

1. Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Срок действия техпаспорта (техплана) законом не определен.

Что касается необходимости внесения изменений в технический паспорт, то это нужно при перепланировке. Даже если на месте остальные несущие перегородки.

У Вас нежилое помещение многоквартирном доме? Судя по Вашему вопросу у Вас это перепланировка. Поэтому нужно вносить изменения в техпаспорт. Обратитесь в БТИ или кадастровому инженеру

ст.25 ЖК РФ

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Спросить
Пожаловаться

Если эти временные перегородки не были указаны в техпаспорте, то ничего переделывать не нужно.

Покупатель вряд ли будет проверять перегородки.

Не думаю, что надо переделывать техраспорт.

- см. ст. 26 ЖК РФ, ст. 24 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Спросить
Пожаловаться

Физическое лицо является владельцем двух нежилых помещений.

Помещение №1 было приобретено физическим лицом в 2004 году. В 2006 году был приобретен в собственность земельный участок под этим помещением плюс прилегающая территория к нему.

Помещение №2 было приобретено в 2007 году, которое систематически сдается в аренду.

В 2007 году это физическое лицо было зарегистрировано индивидуальным предпринимателем на упрощенной системе налогооблажения (Доход-Расход). Коды видов экономической деятельности - 20.1, 70.3, 70.2, 52.46.7, 51.53.

10 октября 2008 года нежилое помещение №1 было продано.

Вопрос:

Какие налоги в результате продажи нежилого помещения №1 необходимо заплатить?

Скажите пожалуйста. У нас нежилое помещение, мы сделали перепланировку. Несущие стены не трогали, но перенесли кирпичные перегородки и добавили ещё стены. Сможем ли узаконить перепланировку? И как это сделать?

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

На 1 ом этаже нежилое помещение. Там идет перепланировка нежилого помещения в многоквартирном доме. Несущие стены не трогают. Собственники 2, 3, 4, 5 этажей сильно обеспокоены. У этого человека, который делает перепланировку нет разрешения на эти работы, есть только проект перепланировки. Сегодня в административно-технической инспекции сказали, что они не могут контролировать нежилые помещения. Этот человек ничего не нарушает и раз это нежилое, то он может делать, что сам пожелает без разрешения. Так ли это? Если не так, то какие документы должны быть на перепланировку?

В НЕЖИЛОМ помещении необходимо возвести новые межкомнатные стены и сместить дверные проемы, после чего получить новый Тех паспорт на помещение. Сейчас все ненесущие конструкции - из гипсокартона.

В БТИ сказали, что для перепланировки требуется получить разрешение в городской Администрации, после этого сделать перепланировку и только после обратиться за техпаспортом.

На самом ли деле мне требуется получение разрешение на перепланировку внутренних стен принадлежащего мне на праве собственности помещения, если несущие стены никак не затрагиваются? Возможно ли получение Техпаспорта на готовый переплан без привлечения Администрации?

Заранее благодарю за ответ.

В нежилом помещении, принадлежащем юр. лицу, выполнена самовольная перепланировка гипсокартонными перегородками, после получен новый технический паспорт. В результате данных действий, площадь помещения уменьшилась и не совпадает с площадью в свидетельстве о гос. регистрации права на помещение.

Собственник считает перегородки временными и узаконивать их в МВК не хочет.

Возможно ли доказать, что перегородки временные и вернуть площадь к первоначальному значению?

Какими НПА или СНИПами руководствоваться?

Я хочу сделать перепланировку в нежилом помещении (в нежилом здании), принадлежащем мне на праве собственности. Перепланировка не будет затрагивать несущие конструкции. Мое помещение в залоге у банка. Они требуют для согласования перепланировки Проект специализированной организации и Заключение о том, что несущие конструкции не затронуты. Они правы? Я обязана это делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, нужен ли ввод в эксплуатацию нежилого помещения после перепланировки. Нежилое помещение находится в нежилом здании. Спасибо.

Мой вопрос по недвижимости. Ситуация такая. Некоторое время назад было приобретено нежилое помощение. Покупка была оформлена договором купли-продажи, который был нотариально заверен. Договор был сдан на регистрацию в БТИ, после чего были произведены необходимые замеры помещения. Технический паспорт не был выдан вовремя в связи с временным отсутствием владельца помещения. В этом году возобновилась процедура получения тех. паспорта, повторно были произведены замеры помещения по заявлению владельца.

Получилось так, что в договоре указана одна площадь, а после повторного обмера - несколько другая (больше) в связи с тем, что были сломаны перегородки в помещении

(это подвал) и добавились кв.м. Как теперь оформить эту разницу в квадратах (существует возможность оформить дополнительный договор с продавцом подвала). Без их оформления тех. паспорт БТИ не выдает.

Буду очень благодарна за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение