Продажа нежилого помещения с торговой историей - нужно ли переделывать технический паспорт?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста, я продаю нежилое помещение в котором осуществлялась торговая деятельность. Покупали в 2008 году. После приобретения, мы убрали несколько временных перегородок, разделявших зал. Вопрос: технический паспорт необходимо переделывать? Все остальные несущие перегородки, все на месте, перепланировки не было. Благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Вряд ли найдётся покупатель, который готов купить помещение со снесёнными перегородками - хотя может и найтись. Проверять вряд ли кто-то при переходе права будет. Но покупатель может потребовать привести всё в первоначальное или привести документацию в порядок. Так что в БТИ идите для начала... И надо узаконить переделки Ваши..

ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

А эти временные перегородки указаны в тех. паспорте?!

Если не указаны, то переделывать ни чего не нужно, так как не было ни перепланировок, ни переустройства, технические данные не изменены.

А вот если они отображены в Вашем тех. паспорте, то внести изменения можете, вызвать кадастрового инженера и он Вам подготовит тех. план.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 24. Требования к техническому плану

1. Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день!

Срок действия техпаспорта (техплана) законом не определен.

Что касается необходимости внесения изменений в технический паспорт, то это нужно при перепланировке. Даже если на месте остальные несущие перегородки.

У Вас нежилое помещение многоквартирном доме? Судя по Вашему вопросу у Вас это перепланировка. Поэтому нужно вносить изменения в техпаспорт. Обратитесь в БТИ или кадастровому инженеру

ст.25 ЖК РФ

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Если эти временные перегородки не были указаны в техпаспорте, то ничего переделывать не нужно.

Покупатель вряд ли будет проверять перегородки.

Не думаю, что надо переделывать техраспорт.

- см. ст. 26 ЖК РФ, ст. 24 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"