Какую квартиру должны предоставить по сносу аварийного дома по метражу? И должна ли она соответствовать требованиям проживания?

• г. Новосибирск

Какую квартиру должны предоставить по сносу аварийного дома по метражу? И должна ли она соответствовать требованиям проживания?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья. Как предусмотрено ст. 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Согласно статьи 89 ЖК РФ новая квартира по общей площади должна быть не меньшее чем ваше нынешнее жилье, должна быть благоустроенной и находиться в черте города.

Здравствуйте! Исходя из обращения непонятно, на каком праве квартира: на праве собственности или на праве найма? В случае, если на праве собственности: то при признании мкд аварийным, предоставление другого жилья производится в рамках переселения из аварийного жилья, а это либо равнозначная квартира либо денежная компенсация. В случае найма, то предоставление другого жилого помещения производится на том же праве, и по метражу должна соответствовать, а также должна соответствовать всем требованиям предъявляемым к жилым помещениям.