Получу ли я при сносе дома 2 х комнатную квартиру такой же площадью?

• г. Грязи

У меня 2 х комнатная приватизированная кв. в коммуналке 38 кв. м., а дом под снос. Какую жилплощадь мне должны предоставить при сносе дома? Получу ли я при сносе дома 2 х комнатную квартиру такой же площадью?

Ответы на вопрос (1):

При расселении жителей аварийного дома отношения регулируются ст. ст. 32; 89 ЖК РФ с учетом Постановления Пленума Верховного Суда от 02 июля 2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

Если Вы занимаете комнаты по социальному найму, то имейте в виду, что при расселении дома по причине его аварийности, жилье предоставляется гражданам в связи с выселением в соответствии со статьей 89 ЖК РФ и не имеет целью улучшение жилищных условий. Вам должны предоставить равнозначное жилое помещение, без учета количества жильцов, их пола, а также санитарных норм.

В том случае, если Вы – собственник комнаты, то Вам полагается денежная компенсация. В случае обоюдного согласия с органом местного самоуправления, предполагается вариант предоставления жилого помещения с зачетом в выкупную цену.