Контроверсия в школьном логопункте - учитель-логопед обвиняется в непрофессионализме, аргументируя поранение подъязычной уздечки ребенка.

• г. Владивосток

Учитель-логопед Марина Петровна в школьном логопункте занималась индивидуально с Максимом (7 лет) постановкой звука «Р» с помощью зонда, вследствие чего поранила подъязычную уздечку. В рану попала инфекция, начался воспалительный процесс. Родители Максима обратились к директору и потребовали уволить логопеда, аргументируя это тем, что Марина Петровна не аккуратно и не профессионально работает с детьми, никогда не обрабатывает зонды. Сама Марина Петровна говорит, что всегда обрабатывает зонды, и никто раньше не жаловался на неё, просто Максим сам дергался и мешал коррекционному процессу.

Ответы на вопрос (3):

Галина, вопрос какой у вас?

Добрый день.

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.06.2017 N 602 утвержден Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Данным Порядком регламентированы правила проведения расследования, оформления и учета несчастных случаев, происшедших с обучающимися, во время пребывания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в результате которых обучающимися были получены любые повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом.

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, повлекшие за собой временную или стойкую утрату трудоспособности, здоровья в соответствии с медицинским заключением и, как следствие, освобождение от занятий не менее чем на один день, если указанные несчастные случаи произошли в образовательной организации и на ее территории во время учебных занятий, перерывов между ними, во время учебных занятий по физической культуре в соответствии с учебным планом, при проведении внеаудиторных, внеклассных и других мероприятий в выходные, праздничные и каникулярные дни, если эти мероприятия организовывались и проводились непосредственно организацией, осуществляющей образовательную деятельность, при проведении спортивных соревнований, тренировок, оздоровительных мероприятий, экскурсий, походов, экспедиций и других мероприятий, организованных организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, образовательная организация должна зарегистрировать несчастный случай в журнале регистрации несчастных случаев с обучающимися и провести его расследование.

Кроме того, образовательная организация обязана установить причины, вызвавшие причинение травмы, и принять меры к их устранению.

В этот же день был проведен осмотр кабинета логопеда, и на нужном месте не было ни спирта, ни салфеток, ни ваты. Что делать директору и на какие статьи отписываться?