Контроверсия в школьном логопункте - учитель-логопед обвиняется в непрофессионализме, аргументируя поранение подъязычной уздечки ребенка.

• г. Владивосток

Учитель-логопед Марина Петровна в школьном логопункте занималась индивидуально с Максимом (7 лет) постановкой звука «Р» с помощью зонда, вследствие чего поранила подъязычную уздечку. В рану попала инфекция, начался воспалительный процесс. Родители Максима обратились к директору и потребовали уволить логопеда, аргументируя это тем, что Марина Петровна не аккуратно и не профессионально работает с детьми, никогда не обрабатывает зонды. Сама Марина Петровна говорит, что всегда обрабатывает зонды, и никто раньше не жаловался на неё, просто Максим сам дергался и мешал коррекционному процессу.

Ответы на вопрос (3):

Галина, вопрос какой у вас?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.06.2017 N 602 утвержден Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Данным Порядком регламентированы правила проведения расследования, оформления и учета несчастных случаев, происшедших с обучающимися, во время пребывания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в результате которых обучающимися были получены любые повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом.

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, повлекшие за собой временную или стойкую утрату трудоспособности, здоровья в соответствии с медицинским заключением и, как следствие, освобождение от занятий не менее чем на один день, если указанные несчастные случаи произошли в образовательной организации и на ее территории во время учебных занятий, перерывов между ними, во время учебных занятий по физической культуре в соответствии с учебным планом, при проведении внеаудиторных, внеклассных и других мероприятий в выходные, праздничные и каникулярные дни, если эти мероприятия организовывались и проводились непосредственно организацией, осуществляющей образовательную деятельность, при проведении спортивных соревнований, тренировок, оздоровительных мероприятий, экскурсий, походов, экспедиций и других мероприятий, организованных организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, образовательная организация должна зарегистрировать несчастный случай в журнале регистрации несчастных случаев с обучающимися и провести его расследование.

Кроме того, образовательная организация обязана установить причины, вызвавшие причинение травмы, и принять меры к их устранению.

Спросить
Пожаловаться

В этот же день был проведен осмотр кабинета логопеда, и на нужном месте не было ни спирта, ни салфеток, ни ваты. Что делать директору и на какие статьи отписываться?

Спросить
Пожаловаться

Логопед работает в детском саду не первый год, и получилось так, что директор детского сада ставит логопеда перед фактом, что кабинет логопеду не так уж нужен, что он может заниматься с детьми и в их групповых комнатах. Для этого логопеду предлагают поставить стол в спальне, чтобы логопед там, в дальнейшем занимался с детьми. А кабинет логопеда нужен директору, для того чтобы сделать там методический кабинет.

В детском саду работают 3 логопеда (четвёртый в декрете), два человека на логогруппах, один на логопункте, один из троих на замещении декретного отпуска (на логогруппе), на логопункте - человек пришёл раньше всех, я на логогруппе, имею выслугу, но лет ещё 48, логопункты из детских садов убирают, логопед с логопункта имеет ребёнка около 3-х лет, кого в первую очередь правомерно сокращать и на каких условиях. В договоре кто где работает не указано. Можно ли уволить логопеда, который на замещении декрета.

Образование высшее, учитель - логопед, хочу пойти в школу, но у нас там ни когда логопеда небыло. Директор говорит что нужно основание для открытия ставки логопеда, от ПМПК, но на моей учебе мне сказали что сейчас логопед по закону обязательно должен быть и не нужно ни какое основание. Правда ли это? Как доказать директору. Сомневаюсь в словах директора, потому что она как-то раз меня уверяла что по закону логопед 7.42 часов работает в день...

Работаю логопедом в детской поликлинике. Имела - 18-ти часовую рабочую неделю на 1.0 ставку и 56 дней отпуска. С 01.01.2018 г. все это отменилось и теперь в наличии у логопеда поликлиники - 36 часов в неделю на 1.0 ставки и 28 календарных дней отпуска. Аргумент - нет Лицензии на образовательную деятельность, т.к. должность "логопед" - педагогическая. Да, я согласна, ведь логопедов (учителей-логопедов) готовят только педагогические ВУЗы. Но специфика работы - разная. Учителя-логопеды работают в образовательных учреждениях и по образовательным программам, утвержденными МО РФ. А логопеды здравоохранения работают по клинической классификации речевых нарушений и МКБ-10, т.е. лечат (корригируют, исправляют, вызывают нарушенные или отсутствующие звуки), логопед здравоохранения ведет прием населения, выявляет речевую патологию и т.д. у него нет права на оформления льготной пенсии по выслуги лет, а у учителя-логопеда ОО есть-через 25 лет образовательной деятельности, ... Напрашивается вопрос, нужна ли логопеду Лицензия?

С уважением, Анастасия.

Какой нужен стаж пед. деятельности для досрочного ухода на пенсию учителю логопеду? У меня в трудовой книжке написано что была принята на должность логопеда в школу а потом уже стали писать что аттестована как учитель логопед. Повлияет ли это на начислении досрочной пенсии? Спасибо.

Может ли директор школы принять на работу на должность "учитель-логопед" человека, имеющего среднее профессиональное педагогическое образование и только проходящего переподготовку на логопеда.

Должность учитель-логопед может быть приравнена к учителю образовательной школы? Могут ли учителя логопеды получать зарплату учителей в образовательных школ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суббота для учителя - логопеда рабочий день? Имеет ли право учитеь - логопед на методический день?

У меня высшее педагогическое образование"Учитель русского языка и литературы"16 лет работаю воспитателем. В этом году обучилась на курсах профессиональной переподготовки по направлению"Логопедия".Присвоена квалификация"Логопед".Могу Лия работать логопедом на логопункте в детском саду? В департаменте образования мне сказали, что я не могу работать в должности логопеда, т.к.мое образование не соответствует требованиям к педстандарту логопеда в образовании. Так ли это? Разъясните, пожалуйста. Заранее спасибо.

Брат Максим развелся с женой Леной. Их общему ребенку 3 года, он нигде не был прописан с рождения. Лена съехала, увезла ребенка и говорит, что Максим его больше не увидит. В Нагатинский районный суд заявление от Максима не приняли, мотивируя это тем, что ребенок нигде не прописан. Как Максиму получить возможность видеться с ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение