Если да, то какие док-ты и кем заверенные надо предоставлять и куда заявлять о наследстве.

• г. Москва

Как можно заявить о наследстве от умершего отца. Нас двое детей от первого брака, в новом браке детей нет. Свидетельства о смерти нам с братом не дали. Возможно ли его получить почтой. Если да, то какие док-ты и кем заверенные надо предоставлять и куда заявлять о наследстве. С благодарностью - Ольга.

Ответы на вопрос (6):

Заявление о вступлении в наследство - к любому нотариусу в Москве. Свидетельство можно получить или самостоятельно предъявив свидетельство о рождении или по запросу нотариуса.

вам нужно обратится по месту открытия наследства к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Имея документы подтверждающие родство, вы можете сами получить свидетельство о смерти, либо нотариус может сделать запрос.

Свидетельство о смерти отца вы сможете получить сами в архиве ЗАГСа, предъявив документы подтверждающие Ваше родство (свидетельство о рождении, если меняли фамилии, то еще свидетельства о браке, паспорта).

Почтой получить можно, но это долго, обратитесь в архив ЗАГСа рядом с Вами, там объяснят по срокам.

Вы не указали где проживал (был зарегистрирован) отец на момент смерти и где вы живете.

Нотариусу заявление о принятии наследства можно отправить почтой, но это заявление так же должно быть оформлено нотариусом, там где Вам удобно.

Ольга, для принятия наследства Вам нужно подать заявление нотариусу.

Главное не пропустить срок для вступдения в наследство, который составляет 6 месяцев. Дальше можно через нотариуса получить дубликат свидетельства о смерти отца или самостоятельно в ЗАГСе.

Ольга, Вы не указали: где перед смертью проживал отец, когда он умер.

Это очень важная информация. От неё в большей степени зависит и ответ. Если сможете сообщить эти данные - дам Вам подробный ответ.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь