Как выписать брата и его несовершеннолетнюю дочь из муниципальной квартиры?

• г. Москва

Муниципальная квартира, брат 10 лет назад съехал в неизвестном направлении. Как его выписать. И как выписать его несовершеннолетнюю дочь которая прописана но не вьезжала в квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Для того, чтобы снять родственника с регистрационного учёта по месту жительства, необходимо составить акт о не проживании в Вашей управляющей компании и обратиться в суд с исковым заявлением.

Добрый день! Снять кого-либо с регистрационного учета без его согласия можно только через суд. При этом выписать ребенка будет довольно сложно, нужно иметь веские доказательства того, что ребенок никогда в квартире не проживал.

Здравствуйте Мария.

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившими право пользования жилым помещением, к Вашему брату, из доказательств, можете обратиться в управляющую компанию, чтобы составили акт о проживающих в квартире, а так же к участковому, который тоже вправе подтвердить, факт не проживания указанных лиц, рекомендую в суд привезти с собой соседей, которые так же могут подтвердить, что Ваш брат и его дочь не жили и не живут в квартире.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно рассмотреть вопрос о том, чтобы признать его утратившим право пользования.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Здравствуйте. Выписка возможна только в судебном порядке. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

Добрый вечер!

Основной квартиросъемщик может обратиться в суд с исковым заявлением к брату и к брату как к законному представителю его несовершеннолетней дочери о признании утратившими право пользования жилым помещением

Акт о непроживании составляете в УК

гос пошлина 300 р.