Может ли участие в программе Гектар на Дальнем Востоке и в Арктике повлиять на получение второго земельного участка многодетной семьей?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Является ли пользование участком, полученным по программе "Гектар на Дальнем Востоке и в Арктике" по договору безвозмездного пользования земельным участком основанием для отказа в предоставлении второго земельного участка по закону 90-КЗ в собственность как многодетной семье? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Многодетным положено, но есть условия-

ЗАКОН

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

от 29 декабря 2003 года N 90-КЗ

О регулировании земельных отношений в Приморском крае

Статья 10. Бесплатное предоставление земельных участков в собственность граждан из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

...

4. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, осуществляется при соблюдении следующих условий:

1) гражданин состоит на учете в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, бесплатно;

2) гражданину ранее земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не предоставлялся в собственность бесплатно в соответствии с подпунктом 7 статьи 39 (5) Земельного кодекса Российской Федерации, настоящим Законом, Законом Приморского края от 8 ноября 2011 года N 837-КЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае", Законом Приморского края от 27 сентября 2013 года N 250-КЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Приморского края".

Усматривается, что получали уже-

ЗК РФ Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

...

9) земельного участка гражданину в соответствии с Федеральным законом от 1 мая 2016 года N 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

...

Вывод: Не положено более бесплатных участков.

Александр, добрый день.

Нужно изучить письменный отказ, ссылки на нормы права, которые должны быть аргументировано приведены.

-----

Согласно статьи 39.19 ЗК РФ

порядок постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, порядок снятия граждан с данного учета, порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно,основания для отказа в данном предоставлении, предельные размеры земельных участков, предоставляемых этим гражданам, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

____

Я Вам проще, на примере Московской области поясню.

Есть региональный закон, Закон Московской области № 287/2019-ОЗ «О внесении изменений в Закон Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области», регулирующий предоставление земельных участков многодетным семьям.

В причинах отказа в получении земельного участка указано наличие у семьи в собственности или на праве постоянного бессрочного пользования земли более 0.06 Га.

члены многодетной семьи не имеют земельного участка площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области;

______

Ваш вопрос нужно изучать /анализировать полноценно, изучив отказ органа, нам не известно точно из какого Вы региона интересуетесь

______

С уважением.

Необходимо смотреть сам отказ, что в нем указали.

Основанием для отказа могут служить предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам.

Скорее всего отказали по причине наличия второго з/у, который указан в вопросе.

- см. 39.19 ЗК РФ, ст. 10 Закона Приморского края от 29.12.2003 года N 90-КЗ, ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне РФ и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Здравствуйте Александр!

Давайте разбираться.

Да, действительно, Вам как многодетной семье на основании п.2 ч.1 ст.10. Бесплатное предоставление земельных участков в собственность граждан из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности Закона Приморского края от 29 декабря 2003 года N 90-КЗ "О регулировании земельных отношений в Приморском крае" могли быть бесплатно предоставлены земельные участки для ведения садоводства, огородничества, животноводства, личного подсобного хозяйства

Но, поскольку Вы ранее уже получили земельный участок по программе Арктического гектара, то вступает в действие норма п.2 ч.4 этой статьи, в котором указано, что

4. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, осуществляется при соблюдении следующих условий:

2) гражданину ранее земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не предоставлялся в собственность бесплатно в соответствии с подпунктом 7 статьи 39 (5) Земельного кодекса Российской Федерации, настоящим Законом, Законом Приморского края от 8 ноября 2011 года N 837-КЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае", Законом Приморского края от 27 сентября 2013 года N 250-КЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Приморского края".

П.п.7 ст.39_5 Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно ЗК РФ как раз и определяет предоставление Вам ранее земельного участка

Поэтому, можно сделать однозначный вывод.

Вам можно было бы предоставить земля в рамках программы для многодетных семей, если бы Вы ранее не получили участок земли по программе Арктического гектара

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. Сам факт пользования участком, полученным по программе "Гектар на Дальнем Востоке и в Арктике" по договору безвозмездного пользования,не является основанием для отказа в предоставлении другого земельного участка в собственность.

2. Но при этом, в силу ст. 10 Закона Приморского края N 90-КЗ "О регулировании земельных отношений в Приморском крае", необходимо:

- чтобы вы стояли на учёте в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, бесплатно;

- и чтобы ранее никогда не получали землю в собственность бесплатно по другим основаниям;

3. Если вы на учёте состоите и ранее землю в собственность бесплатно никогда не получали, то право на получение участка по Закону 90-КЗ у вас есть, отказ в таком случае незаконный.

4. И вам нужно обжаловать его. Следует направить жалобу в прокуратуру. Прокурор, в силу ст.24 Федерального закона "О прокуратуре РФ", вынесет представление об устранении нарушений закона, обяжет чиновников принять меры к предоставлению вам земельного участка.

5. Вам нынешний участок по по программе "Гектар на Дальнем Востоке и в Арктике" , предоставлен не в собственность, а по договору безвозмездного пользования, соответственно никак не может влиять на ваши права, как многодетной семьи по Закона 90-КЗ.