Собирается продать автомобиль купленный в браке.

• г. Саратов

С мужем 2 года не живём. Не в разводе. Собирается продать автомобиль купленный в браке. Если он продаст могу ли я рассчитывать на долю.

Ответы на вопрос (4):

Галина, добрый день!

Если Вы не согласны с продажей совместно нажитого имущества, Вы в течение года можете оспорить данную сделку, либо обратиться в суд за разделом совместно нажитого имущества (после продажи авто, речь уже будет идти о деньгах)

Всего доброго,

С уважением,

Уважаемая Галина, г.Саратов !

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данного автомобиля на момент обращения в суд.

в)либо продажи данной вещи по РЫНОЧНОЙ цене и раздела между Сособственниками вырученных денежных средств !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.10.2012г

15:56 моск.

Добрый день Галина. Желающий себе удачи Моисеев Владимир Николаевич в своем ответе указал совершенно не имеющие отношения к Вашему вопросу вещи. Руководствуйтесь исключительно первым ответом, который дала Пономарева Ирина.

С уважением, Игорь Данилов

Не распростроаняется на общее супружеское имущество ст. 252 ГК РФ. Ответ Моисеева не верен и вводит вас в заблуждение.

Автомобиль муж может продать . Согласия жены на это не требуется.

Пока не поздно делите общее имущество через суд.