Альтернативщику-контрактнику грозит выплата по 18 статье после комиссии в госпитале

• г. Вологда

Проходил альтернативную службу по контракту, комиссовали через госпиталь по 18 статье с конвертом, должны ли мне произвести выплату по этой статье?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. После решения ВВК о комиссации, можно рассчитывать на страховые выплаты тк по закону все военнослужащие застрахованы. Как получить выплату-надо узнать в районном военкомате.

ФЗ "О об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих... " № 52 с изменениями от 1 января 2012 года, статья 5 пункт 2:

"в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей. "

Даже если я не призывался а сразу сам ушел на контракт?

Вам страховка не положена, кроме пособия при увольнении в размере 2 окладов.