Считается ли правомерным лишить премии всех рабочих за переодически кражи изделий на предприятии?

• г. Смоленск

Считается ли правомерным лишить премии всех рабочих за переодически кражи изделий на предприятии?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Премия - дело добровольное. Премии не являются гарантированными и безусловными выплатами, работодатель вправе, но не обязан их выплачивать. Условия назначения и выплаты премий устанавливаются не в законодательстве, а в локальных нормативных актах работодателя (обычно это положение о премировании, положение о системе оплаты туда).

Премия не носит обязательный характер, если её размер не указан в договоре.

Относительно премии выплата происходит на усмотрение раьотодателя. Из основной з/п вычитать незаконо.

Это возможно при грамотном оформлении фактов.