Законно ли начальника смены лишать премии, если да то по какой статье это можно обосновать, а если нет, то почему?

• г. Набережные Челны

На нашем производстве рабочие литейщики пластмасс изготавливают изделия их контролирует начальник смены... Одна из бригад изготовила очень много бракованных изделий. Естественно за брак они лишились какой-то части премии, и начальника смены тоже лишили премии. Законно ли начальника смены лишать премии, если да то по какой статье это можно обосновать, а если нет, то почему?

Ответы на вопрос (1):

Вопросы премирования и депримирования предусмотрены Положением о премировании , которое разрабатывает каждое предприятие. Работодатель при приеме на работу обязан под роспись ознакомить с ним каждого работника.

Депримирование можно обжаловать, подав заявление или Руководител. организации, или в Комиссию по трудовым спорам на этом же предприятии. Кроме этого от виновного работника должна быть отобрана письменная объяснительная , проведено служебное расследование.

С ув.Елена Брусникова

Спросить
Пожаловаться

Мы производим определенное изделие, но юридически наше производство не организовано, нет юр.лица. Соответственно изделия которое мы производим на бумагах тоже нет, подскажите пожалуйста как можно продать наше изделия не имея документов?

Вышла на работу (смена), в праздничный день, отработала 1,5 часа, попросила у начальника смены увольнительную записку на оставшееся рабочее время, согласовал, но не предупредила непосредственного начальника (начальника склада, в его отсутствие, то есть выходные или праздничные дни старшим бывает начальник смены). Могут ли мне выписать выговор и лишить премии?

По трудовым спорам. Мой начальник лишил меня и ещё 3 человек со смены 20% премии за азартные игры. Теперь по порядку. Я работаю оператором автоматических и полуавтоматических машин в лесопилке. В одну из смен я пришёл на пол часа раньше, мастер отправил меня работать т.к.предыдущая смена оставила много работы. Когда мы закончили и узнали что на линии что то сломалось мы пошли пить чай (было очень жарко в цеху градусов под 40 и очень хотелось пить). Позже к нам в столовую вошел наш начальник (который в тот момент был на больничном) и начал орать, мы в стали и пошли по рабочим местам. Позже он подошёл ко мне и сказал что лишает нас 20% премии за азартные игры. Когда я ему сказал что мы в карты и не думала даже играть он ничего не сказал. Потом я увидел на кухне копию служебной записки где написано что нас лишили премии. (подписанной нашим начальником). Тогда мы пошли к начальнику отдела кадров чтоб объяснить ей что такого не было. Но она сказала что что премии нас лишил не наш начальник а его заместитель (которого вообще в тот момент не было на рабочем месте) со слов начальника. Хочу спросить законно это всё?Если да то тогда получается можно лишать премии любого рабочего просто с чьих либо слов.

Я работаю начальником склада готовой продукции на заводе железобетонных изделий. Есть регламент по работе с возвратом продукции от покупателей, в нем прописано, что возвратное изделие маркируется надписью возврат и хранится отдельно до составления акта на брак, после чего маркируется изделие надписью НК, но некий работник другого отдела замазал надпись возврат и изделие было отгружено другому покупателю. В регламенте есть строчка начальник СГП обязан организовать отдельное хранение изделий с пометкой НК и не допустить реализации таких изделий Мне объявили выговор, за то что я не обеспечил хранение и допустил реализацию этого изделия. Могу ли я оспорить данный выговор в суде?

Я планирую открытие фирмы по производству и продаже изделий медицинского назначения. Насколько я понял, мне для этого получать лицензию не нужно. Есть 3 вопроса

1. Если я буду делать заказ на материалы, из которых буду самостоятельно собирать изделие, буду ли я считаться изготовителем изделия?

2. Есть ли какие-либо нормативы или стандарты, определяющие какое помещение у меня должно быть для сборки медицинского изделия? (класс изделия 1)

3. Есть ли требования к упаковке изделий и где их прочесть (они не стерильные)?

На работе проводят сокращение. До сокращения на участке работали три бригады. Две бригады подчинялись мастеру участка. Третья бригада подчинялась напрямую начальнику участка. Перед сокращением провели перераспределение рабочих. В бригаду начальника участка добавили рабочих, а остальных рабочих передали в другой цех. Должность мастера хотят убрать, мастера сократить. Возможно ли мастеру каким-то образом сохранить свою работу, ведь рабочих оставляют. Начальник участка по сути забрал этих рабочих себе. Социальные преимущества у мастера есть. Может ли начальник участка не иметь в подчинении мастеров?

Компания производит изделия по своему дизайну, разных изделий много, на большинство изделий за последние пару лет было оформлено авторское право, точнее задепонированы эскизы. Но сейчас по стране много других компаний повторяют дизайн и изготавливают такие же изделия, более того, участвуют в аукционах на наши изделия и выигрывают за счет низкой цены (т.к. товар низкого качества и из плохих материалов), но изготавливают и осуществляют поставки.

Можем ли мы в таких случаях подать на них в суд в плане нарушения авторских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы сделали проект на изделие, изготовили часть изделия. Покупатель закончил изделие полностью по проекту выписал паспорт, гарантию и табличку с инвентарным номером изделия. Продал третьему лицу, у него возникли влпросы. Он с их согласия разрешил им доработать изделие импортными комплектующими за их счет на 1600000 рублей, за тем они им перевыставили затраты, с которыми они согласились. Теперь покупатель нашей части выставляет нам иск на свою продукцию кототорую он от себя продал на сумму затрат совметных ими доработок.

Зарегистрировали ООО и сейчас хотим приобрести линию для производства изделий ПВХ (панели, плинтуса, подоконники). Требуется ли получение лицензии на производство строительных изделий из ПВХ (полимерные изделия)?

Наша организация закупила иностранные изделия у другой организации! Изделия оказались бракованные? Поставщик забрал их на испытание и проверку данных изделий? Какой срок гарантийного осмотра, проверке качества, сервисного обслуживания между организациями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение