Законно ли начальника смены лишать премии, если да то по какой статье это можно обосновать, а если нет, то почему?

• г. Набережные Челны

На нашем производстве рабочие литейщики пластмасс изготавливают изделия их контролирует начальник смены... Одна из бригад изготовила очень много бракованных изделий. Естественно за брак они лишились какой-то части премии, и начальника смены тоже лишили премии. Законно ли начальника смены лишать премии, если да то по какой статье это можно обосновать, а если нет, то почему?

Ответы на вопрос (1):

Вопросы премирования и депримирования предусмотрены Положением о премировании , которое разрабатывает каждое предприятие. Работодатель при приеме на работу обязан под роспись ознакомить с ним каждого работника.

Депримирование можно обжаловать, подав заявление или Руководител. организации, или в Комиссию по трудовым спорам на этом же предприятии. Кроме этого от виновного работника должна быть отобрана письменная объяснительная , проведено служебное расследование.

С ув.Елена Брусникова