Как разделить долг по исполнительному листу между пятью людьми с неуплатой и сохранить честность?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Пришёл долг по исполнительному листу, на пятерых человек, с общей суммой долга. Двое из пяти платить отказываются. Можно ли разделить долг в равных частях с назначением каждому отдельной квитанции, чтоб не допустить того, чтоб трое других платили ещё и платежи двух других? Связи с ними нет, но и брать финансовые траты за них, возможности нет. Долг присудили по наследству.

Ответы на вопрос (3):

Долг по ИЛ разделить нельзя, он общий.

С др должников можно через суд взыскать деньги.

Либо обратитесь к приставу по вопросу либо в суд, оспаривайте решение суда и через него только разделяйте ответственность по долгу.

Если вы вступили в наследство в равных долях то и долги должны были передаться в равных долях наследникам. Необходимо обжаловать данный исполнительный лист и уточнять почему денежные обязательства не разделили на всех наследников.

Добрый вечер!

Не совсем понятен вопрос, у наследодателя уже был долг по которому открыто исполнительное производство и наследников привлекли в судебном порядке путем замены стороны должника, или с наследников взыскали в солидарном порядке задолженность наследодателя?

В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Вместе с тем кредитор имеет право предъявить требования о возмещении долга к уже возместившим свою часть долга наследникам.

Однако в силу п. 2 ст. 325 ГК РФ наследник, исполнивший обязательство в размере, превышающем его долю, имеет право регрессного требования к остальным должникам в соответствующей части, включая возмещение расходов на исполнение обязательства, предусмотренных ст. 309.2 ГК РФ (п. 53 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»).

На основании вышеизложенного в случае предъявления к вам требований кредиторами, сверх причитающейся вам части долга, и достаточности стоимости наследственного имущества, вы имеете право требования возмещения оплаченной части долга с иных наследников, принявших наследство.