Проблемы с договором задатка - требует вдвойне вернуть задаток, не приехала на сделку, грозится подать в суд.

• г. Кострома

Составлен договор о задатке на куплю продажу квартиры. Получен задаток. Покупатель в устной форме отказалась покупать нашу квартиру. Пыталась вернуть задаток. На сделку не приехала. Позже заявила, что сделку сорвали мы, т.к не выписались из квартиры., о чем заявлено ей в договоре о задатке. Сейчас требует вдвойне вернуть ей задаток. Мы не выписались из квартиры, т.к она все это время отказывалась покупать нашу квартиру, со слов нашего релтора. Грозится подать в суд.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Отправляйте ей досудебную претензию с мотивированным отказом.

Задаток (ч. 1 ст. 380 ГК РФ) – это денежная сумма, которую одна сторона дает другой стороне в обеспечение исполнения условий договора. Если договор не исполнил тот, кто дал задаток, он остается у другой стороны. Если тот, кто получил задаток, не исполнил условия договора, он обязан уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Здравствуйте Юлия!

Пусть подает в суд, настаивайте на своем что Вы сделку не срывали, это она не прибыла в назначенное время, письменно не уведомляла о том что квартиру не покупает.

На ее исковое заявление напишите мотивированное Возражение.

Нет оснований для возврата задатка в двойном размере.

1.У вас от вашего покупателя должно быть письмо, о том что он не будет покупать вашу квартиру, т.к. вы не снялись с регистрационного учета согласно договора задатка.

2.Если у вас такого письма нет, вы праве письменно отказаться от выполнения условий договора задатка, в котором были указаны сроки полного расчета между вами и вашим покупателем.

3.Договор, который заключается до покупки квартиры называется-предварительным договором или договором о намерениях. Признать такой договор задатком можно только в судебном порядке. Соответственно если нет такого решения суда, что этот договор и есть договор задатка, то вы можете вернуть полученные деньги в полном размере а не в двойном размере. Пишите покупателю досудебное урегулирование если не ответит обращайтесь в суд о расторжении подписанного договора и об утерянной выгоде по вине покупателя.

Покупатель настаивает на том, что в договоре о задатке прописано, что мы обязаны выписаться и это условия не выполнили. Но мы не выписались, т.к покупатель заявляла что покупать не будет.