Проблемы с договором задатка - требует вдвойне вернуть задаток, не приехала на сделку, грозится подать в суд.

• г. Кострома

Составлен договор о задатке на куплю продажу квартиры. Получен задаток. Покупатель в устной форме отказалась покупать нашу квартиру. Пыталась вернуть задаток. На сделку не приехала. Позже заявила, что сделку сорвали мы, т.к не выписались из квартиры., о чем заявлено ей в договоре о задатке. Сейчас требует вдвойне вернуть ей задаток. Мы не выписались из квартиры, т.к она все это время отказывалась покупать нашу квартиру, со слов нашего релтора. Грозится подать в суд.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Отправляйте ей досудебную претензию с мотивированным отказом.

Задаток (ч. 1 ст. 380 ГК РФ) – это денежная сумма, которую одна сторона дает другой стороне в обеспечение исполнения условий договора. Если договор не исполнил тот, кто дал задаток, он остается у другой стороны. Если тот, кто получил задаток, не исполнил условия договора, он обязан уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлия!

Пусть подает в суд, настаивайте на своем что Вы сделку не срывали, это она не прибыла в назначенное время, письменно не уведомляла о том что квартиру не покупает.

На ее исковое заявление напишите мотивированное Возражение.

Спросить
Пожаловаться

Нет оснований для возврата задатка в двойном размере.

Спросить
Пожаловаться

1.У вас от вашего покупателя должно быть письмо, о том что он не будет покупать вашу квартиру, т.к. вы не снялись с регистрационного учета согласно договора задатка.

2.Если у вас такого письма нет, вы праве письменно отказаться от выполнения условий договора задатка, в котором были указаны сроки полного расчета между вами и вашим покупателем.

3.Договор, который заключается до покупки квартиры называется-предварительным договором или договором о намерениях. Признать такой договор задатком можно только в судебном порядке. Соответственно если нет такого решения суда, что этот договор и есть договор задатка, то вы можете вернуть полученные деньги в полном размере а не в двойном размере. Пишите покупателю досудебное урегулирование если не ответит обращайтесь в суд о расторжении подписанного договора и об утерянной выгоде по вине покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Покупатель настаивает на том, что в договоре о задатке прописано, что мы обязаны выписаться и это условия не выполнили. Но мы не выписались, т.к покупатель заявляла что покупать не будет.

Спросить
Пожаловаться

Был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры и определён срок заключения основного договора купли-продажи и регистрации сделки. Покупатель оплатил задаток. В установленный срок основной договор купли-продажи небыл заключён, т.к. покупатель в устной форме заявил, что у него пока нет денег. На каком основании можно считать покупателя виновным в срыве заключения договора купли-продажи квартиры. Могу ли я продать квартиу другому покупателю?

Стороны договорились о купле-продажи квартиры. Был отдан задаток, составлена расписка. Покупатель умирает. Договор купли-продажи составлен не был. Наследники Покупателя не хотят покупать квартиру и хотят вернуть задаток. Возможно ли это?

Моя мама продавец квартиры. Заключила письменный договор в 2 экземплярах о задатке с покупателем. Через время покупатель позвонили отказался (устно) покупать квартиру. Теперь этот покупатель требует вернуть задаток, говоря про совесть... Как правильно поступить в этой ситуации? В договоре о задатке написано, что при отказе покупателя, деньги не возвращаются. Еще там написано, что к моменту совершения сделки, 7 июня, покупатель обязан выплатить остаток, а продавец, сняться регистрационного учета и предоставить все документы. Мы не выписывались, так как из-за отказа, мы потеряли квартиру, которую хотели купить, и нам негде прописываться. Могут ли несостоявшиеся покупатели нам навредить? Подать в суд, например, сказав, что мы сами сорвали им сделку, так как не выписались, или, например, придумать, что мы вообще на сделку не пришли? Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить?

В договоре о намерений через агенство о купле-продаже квартиры, форма оплаты квартиры точно была не оговорена, в день подписаная договора купли-продажи продавец настоятельно требова оплатить наличными и прямо сразу во время подписания договора купли-продажи, покупатель настаивал на оплате через банковскую ячейку, в результате сделка не состоялась, кто не выполнил договор о намерениях, (и договор о задатке 40 тыс), можно ли требовать с продавц задаток в двойном размере, так как он сорвал сделку.

Покупатель и продавец квартиры заключили Договор о задатке. Больше никаких договоров не заключали. Спустя время покупатель передумал покупать квартиру. Продавец отказывается вернуть задаток. Возможно ли вернуть задаток через суд? Как неосновательное обогащение, т.к. основной дооговор купли-продажи квартиры залючен не был, следовательно Договор о задатке недействителен?

При оформлении сделки по купле-продаже квартиры был оформлен предварительный договор с выплатой задатка.

В договоре купли-продажи квартиры указывается полная стоимость квартиры и расшифровывается, что ранее был получен задаток и покупатель должен выплатить оставшийся остаток.

Будет ли этот момент проблемой при оформлении договора купли-продажи в юстиции?

При предварительном договоре купли-продажи, было составлено соглашение о задатке при котором человек передал сумму, часть суммы за квартиру должна была состоять и ипотечного кредита часть наличными (продажа предыдущей квартиры), данная квартира была оформлена на мать покупателя, в день передачи задатка у покупателя умерла мать и соответственно наступил период вступления в наследство, сделка сорвалась однако продавец отказался пойти на встречу покупателю и вернуть задаток сославшись на то, что это не причина расторгать сделку и отказ покупателя покупать квартиру в связи со сложившимися обстоятельствами он не рассматривает как уважительную причину, вопрос: можно ли в судебном порядке вернуть задаток апеллируя сложившейся ситуацией как форс-мажором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы продаём квартиру. Нашли покупателя. Через реалтора заключили договор с покупателем о задатке, деньги получили. Но спустя время Покупатель отказался приобретать нашу квартиру. Договор заключён до 20 го апреля 2019 г. На просьбу покупателя вернуть ему задаток-мы отказали. Сейчас у нас появился другой Покупатель, и хотим совершить сделку купли-продаже не дожидаясь истечения срока договора по задатку. Какое наказание может повлечь нарушение договора с прежним покупателем, если не дожидаясь 20 го апреля мы заключим сделку с другим покупателем?

При продажи квартиры получил задаток, после этого покупатель отказался покупать, есть только договор задатка, письменного отказа нет, сроки по договору о задатке прошли, покупатель требует обратно задаток. На чьей стороне закон.

Заключен устный договор о продаже продаже квартиры, оговорена дата продажи, по инициативе покупателя получен задаток. До наступления оговоренной даты покупатель отказывается от покупки, требует возврата задатка (задаток уже использован).

Какие могут быть условия возврата задатка?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение