Авиакомпания требует нотариального заверения справок о болезни COVID-19 - что делать пассажирам?

• г. Новосибирск

Авиакомпания отказала в возврате денег за билеты (билеты невозвратные), но все пассажиры имеют справки о болезни ковид именно в этот период. Авиакомпания в ответе на нашу претензию указывает на необходимость нотариального заверения этих справок. Правомерно ли это требование? Нужно ведь нести еще лишние расходы. Или нужно обращаться в суд?

Ответы на вопрос (5):

Можете обратитсья в суд, Ст.131,132 ГПК РФ.

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд, с исковым заявлением в порядке ст.131 ГПК РФ.

Марьяна, смысл нет заверять уже документы и нести расходы.

Авиакомпания считаю просто "мурыжит" Вас.

Поэтому рекомендую сразу подать грамотный и подробный иск в суд по своему месту жительства, причем по делам о защите прав потребителей никакая госпошлина по нормам НК РФ не платится!

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Здравствуйте. Спорить уже бесполезно, обращайтесь в суд.

Марьяна, здравствуйте. В данной ситуации вы претензию уже писали, получили отказ, нотариально справки заверять не нужно. Рекомендую вам обратиться в суд с иском. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131 – 132 гражданского процессуального кодекса РФ.