Авиакомпания требует нотариального заверения справок о болезни COVID-19 - что делать пассажирам?

• г. Новосибирск

Авиакомпания отказала в возврате денег за билеты (билеты невозвратные), но все пассажиры имеют справки о болезни ковид именно в этот период. Авиакомпания в ответе на нашу претензию указывает на необходимость нотариального заверения этих справок. Правомерно ли это требование? Нужно ведь нести еще лишние расходы. Или нужно обращаться в суд?

Ответы на вопрос (5):

Можете обратитсья в суд, Ст.131,132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд, с исковым заявлением в порядке ст.131 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Марьяна, смысл нет заверять уже документы и нести расходы.

Авиакомпания считаю просто "мурыжит" Вас.

Поэтому рекомендую сразу подать грамотный и подробный иск в суд по своему месту жительства, причем по делам о защите прав потребителей никакая госпошлина по нормам НК РФ не платится!

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Спорить уже бесполезно, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Марьяна, здравствуйте. В данной ситуации вы претензию уже писали, получили отказ, нотариально справки заверять не нужно. Рекомендую вам обратиться в суд с иском. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131 – 132 гражданского процессуального кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вернула невозвратный билет в авиакомпанию Победа по причине болезни в период перелета. В авиакомпании сказали, что нужно предоставить копию больничного заверного нотариусом, но я не работаю и врач может мне выдать только справку. Авиакомпания сказала, что не сможет вернуть деньги на основании справки (только больничный). Скажите пожалуйста - это законно?

Авиакомпания Победа отказала в возврате денег за неиспользованнные невозвратные билеты, хотя были предоставлены справки о болезни на момент вылета (по беременности)

Написала в Роспотребнадзор, ответили что я могу подать в суд. Какие шансы выиграть дело?

Подаю иск в суд на авиакомпанию, она переводит ответственность в ответе на претензию на тур оператора. В данном случае нет четкого понимания кто виноват тур оператор или авиакомпания. Хотя у нас претензии именно к авиакомпании. В иске мы везде просим взыскать компенсацию с авиакомпании, так как покупали только билет, без тур продукта. В этом случае, можно ли вписать соответчиком туроператора. Или к нему тоже должны быть требования и претензии?

Купила билет на самолет на сайте-агрегаторе.

Авиакомпния перенесла вылет на 2 часа раньше, меня никто - ни агрегатор, ни авиакомпания - не предупредили никаким из возможных способов. Контактные данные им все отправляла. В результате я пропустила два рейса - вслед за перенесенным был еще один. На него я тоже не успела. Экстренно покупала билеты на другой рейс, сама.

Обратилась в техподдержку агрегатора с претензией и требованием возместить ущерб - отказали, сказали, это ответственность авиакомпании. Авиакомпания отказала, так как рейс уже был совершен.

Вместо этого вернули только таксы в виде кредита, которые я могу потратить на еще один билет этой авиакомпании.

Скажите, насколько целесообразно обращаться в суд, и кто именно ответсвенен за информирование пассажиров?

У нас вынужденный возврат авиабилетов - отменен рейс. Сайт, через который покупали билеты, требует справку от авиакомпании об отмене рейса для полного возврата. А авиакомпания утверждает, что справок таких не дает пассажирам - эти вопросы решаются между компанией-продавцом билета и авиакомпанией. Замкнутый круг! Как быть? Ведь иначе будет добровольный возврат, а значит - не полное возмещение.

Купили невозвратный билет не на официальном сайте авиакомпании, а на сайте агрегаторе Купибилет. Авиакомпания перенесла время вылета регулярного рейса с 23.55 на 9 утра этого же дня оттяпав у нас целый день отпуска. Операторы авиакомпании говорят, что можно сделать вынужденный возврат или обмен, а агрегатор предлагает направить нашу претензию на рассмотрение в авиакомпанию и продлится это до 60 дней. Что нам делать в таком случае?

Мною было куплено три авиабилета (на меня, мужа и сына), оплата произведена с моей банковской карты. Билеты оформлены на каждого пассажира отдельно. Перелет не состоялся по причине моей болезни. После моего обращения о вынужденном отказе от авиаперевозки авиакомпания приняла решение по возврату денег только за меня и моего сына, аргументировав это тем, что муж, как одна из сторон договора о воздушной перевозке, тоже должен был подать заявление на возврат от своего имени, так как договор (билет) оформлен на него. (плательщик Я, код бронирования по билетам один). Причем срок, установленный (на сайте авиакомпании) для предъявления претензии (90 дней) истек. Правомерно ли мне отказали и могу ли я подать а в суд, оспорив либо процедуру возврата, либо подать претензию на возврат от мужа и оспаривать срок предъявления претензии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу вернуть деньги за авиабилет. Билет покупался самый дешёвый (невозвратный). Рейс Варшава - Москва польской авиакомпании Lot. Рейс был отменен, пришла смс от авиакомпании. Билет был куплен через агента Mega travel. Я попытался воспользоваться формой возврата на сайте авиакомпании, но при ввода номера билета, выдало сообщение о том, что билет был куплен через агента и возврат нужно оформлять через агента.

Я заплатил за билет 13400 рублей. Агент мне рассчитал к возврату 12200 рублей плюс агентский сбор за возврат 4,9%.

Вопрос: Правомерно ли взимание сборов и комиссий в такой ситуации, ведь не я сам передумал лететь, а авиакомпания просто отменила рейс. Я итак понёс убытки из-за этой ситуации.

Вимавиа Авиакомпания при возврате билета потребовала мед справку где будет указано воздержаться от полёта, но мед учреждение отказалось писать в справке данную надпись. Ссылаясь на то что они не имеют права писать в справке данные указания. Подскажите что делать? Законны ли эти требования от авиакомпании или мед учреждение не законно отказало мне в просьбе.

У меня куплено два билета Трансаэро, вылет 7 октября. Билеты невозвратные, куплены через интернет в двух разных компаниях. Я читала, что при болезни пассажира или близкого родственника даже невозвратные билеты обязаны принять. Вопрос: так ли это? куда надо обращаться - в компании, где куплены билеты или в Трансаэро? Каков алгоритм моих действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение