Друга обвиняют в краже из магазина после забытой корзины и потерянной карты

• г. Петрозаводск

Друга обвиняют в краже с магазине. Ситуация такая пошёл взял продукты по камерам видно после вспомнил что карту забыл оставил корзину в магазине и ушёл. После этого правоохранительные органы нашли и вешают кражу.

Ответы на вопрос (6):

Если оставил корзину в магазине, то ничего не будет. Кража по ст.158 УК РФ или ответственность за мелкое хищение (зависит от суммы) будут только если бы он взял с собой продукты не платив их.

Здравствуйте, если он не вынес продукты из магазина значит кражи не было.

Если всё было така, как Вы рассказали, и продукты из магазина не выносились, стало быть, о КАКОЙ краже может идти речь?

Здравствуйте. Если товар остался у его собственника (продавца), то состава преступления о краже нет вообще.

Здравствуйте. Кража - тайное хищение чужого имущества. Если он набрал продукты и за них не рассчитался, то есть вынес за пределы зоны расчета за товары, а потом не смог распорядится этими продуктами или не захотел, то надо смотреть по стоимости этих продуктов. Отсюда будет зависеть имеется ли покушение на кражу.

Ольга здравствуйте.

По общим правилам кража будет окончена с момента пересечения кассовой зоны без осуществления оплаты. В случае если ваш друг так сделал и оставил корзину за пределами кассовой зоны, формально в его действиях присутствует состав преступления, однако должен быть доказан умысел на совершение кражи. В данном случае тут очень многое зависит от конкретных обстоятельств дела.