Кто должен оплатить тест на наркотики в государственной больнице при прохождении водительской медкомиссии?

• г. Хабаровск

Прохожу водительскую мед. комиссию, врач нарколог назначил тест на наркотики в гос. больнице за 2700 р. Должен ли я платить за этот тест?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Правомерно. Обязательное медицинское освидетельствование водителей проводится, в частности, в следующих случаях (п. 1 ст. 23 Закона № 196-ФЗ):

— замена водительского удостоверения (далее — ВУ) после истечения срока его действия;

— возврат ВУ после истечения срока лишения прав на управление, если требуется прохождение обязательного медицинского освидетельствования;

— возврат ВУ после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление);

— внеочередное обязательное медицинское освидетельствование водителей, у которых при проведении обязательного периодического медицинского осмотра были выявлены медицинские противопоказания и ограничения к управлению, подтвержденные результатами последующих обследования и лечения.

В частности, по истечении срока действия ВУ новое удостоверение выдается без сдачи экзаменов, но с обязательным платным медицинским освидетельствованием, по результатам которого выдается медицинское заключение (пп. «в» п. 30 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097; п. 3, пп. 2 п. 4, п. 5 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н).