На фоне прохождения комиссии при приёме на работу в ОВД - нарколог заставляет купить тест за свой счёт - нарушение или необходимость?

• г. Чита

Прохожу комиссию при трудоустройстве на работу в ОВД в следственный отдел, при сдаче анализа на наркотики, нарколог заставил купить тест в аптеке за свой счёт! Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Это подпадает под действие норм статьи 213 ТК РФ, а в таком случае прохождение медобследования всегда проходит по правилам и за счет работодателя.