23 июля мне 20 лет,31 августа свадьба, нужно ли мне два раза менять паспорт?

• г. Вологда

23 июля мне 20 лет,31 августа свадьба, нужно ли мне два раза менять паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! В соответствии с п.12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) замена паспорта производится при наличии в том числе следующих оснований:

достижение 20-летнего или 45-летнего возраста;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения.

Учитывая изложенное, в случае смены фамилии при вступлении в брак паспорт необходимо было бы менять два раза, что бы не платить штраф за просрочку срока замены паспорта по достижении 20 лет.

Но Постановление Правительства РФ в 2021 году были внесены изменения, в соответствии с которыми по достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.

В связи с чем, паспорт может быть земенен толь после смены фамилии, т.е один раз.