Имеют ли право правоохранительные органы бить пластиковой бутылкой невиновных?

• г. Иркутск

Имеют ли право правоохранительные органы бить пластиковой бутылкой невиновных?

Ответы на вопрос (10):

Никого они не имеют права бить. Жалуйтесь в прокуратуру.

Здравствуйте, пишите заявление о совершении сотрудниками полиции преступления в Следственный комитет.

Очевидно, что нет.

И виновных тоже.

Конечно не имеют такого права. Если прокуратура не реагирует, то обращаться в вышестоящую прокуратуру и таким образом, вы дойдете до Генеральной прокуратуры. Можно написать также заявление в Следственный комитет по факту превышения полномочий (ст.286 УК РФ).

Пишите одновременно жалобы-заявления в:

1) следственный комитет;

2) Управление собственной безопасности МВД вашего города;

3) прокуратуру (района и города);

4) отдел полиции (+ в городской отдел);

- получатеся жалоа-заявление одно, а адресатами указываете все вышеуказннные органы - отправляете закозной корреспонденцией с уведомлением + Описью - если ее не будет потом не доказать какой именно документ вы отправли - в Описе пишите "Заявление о привлечении к уголвонйо ответственности сорудников полиции... за причинение побоев"

обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!

А если в прокуратуру уже пожаловался, а они бездействуют? Что делать?

Подать жалобу можно любым удобным способом: через канцелярию прокуратуры, интернет-приемную Генпрокуратуры, сайт территориального подразделения или ценным/заказным письмом. Через 30 дней вы получите ответ. Омбудсмен тоже рассматривает жалобы на решения органов власти и должностных лиц. На сайте омбудсмена есть подробная видеоинструкция, «Как обратиться к Уполномоченному по правам человека в РФ через интернет-приемную».

Если местная прокуратура бездействует, то жалуйтесь в вышестоящие органы прокуратуры.

В местной прокуратуре мне сказали ждать ответ в течении 30 дней. Если ответа не будет в течении этого времени, сам туда поеду 5 июня.

Есть еще отдел собственной безопасности УМВД, который расследует правонарушения и преступления, совершенные сотрудниками полиции. Можете обратиться и туда. Такой отдел есть в каждом населенном пункте РФ, включая региональный и федеральный отделы.