Кто относится к правоохранительным органам - государственные или частные охранники?

• г. Саратов

Помогите пожалуйста прояснить суть правоохранительных органов. Можно ли отнести, например, частное охранное агенство к правоохранительным органам, если они помогли задержать преступников. Или это будет только орган, способствующий правоохранительной деятельности? Вообще в правоохранительные органы входят только государственные органы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Частные организации не относятся к правоохранительным органам. Частные охранные предприятия могут оказывать помощь правоохранительным органам как и любой гражданин.