Оплачиваемые ученические отпуска на предприятии - противоречие в системе образования и трудовых договоров

• г. Рязань

Я получаю второе образование, работаю на предприятии с которым заключен договор (на 3 года, была стипендиатом). У меня имеется 1 диплом по основному образованию, а второй - должна еще защитить. Ученические отпуски предусмотренные на предприятии оплачиваемы? Почему если я учусь по потребностям предприятия, а отпуск не оплачивается?

Ответы на вопрос (1):

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, включая оплату учебных отпусков, предоставляются при получении образования соответствующего уровня ВПЕРВЫЕ (ст.177 ТК РФ).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Получаю сейчас первое высшее образование. Предприятие отказывается его оплачивать.

Дело в том, что предприятии оплачивало мне ученические отпуска при получении средне специального образования. Второе образование отказываются, хотя это первое высшее.

Я работаю, имею высшее образование, которое получал платно на заочном отделении. В этом году повторно поступил в ВУЗ на второе высшее на заочное но уже по другой специальности. Получая первое образование, я работал в другой организации и не уходил в ученические отпуска. Могу ли я рассчитывать на оплачиваемый ученический отпуск при получении второго высшего образования?

Я получаю второе высшее образование (учусь заочно). Работаю на государственном предприятии. В коллективном договоре оплачиваемый учебный отпуск в моем случае не предусмотрен. Могут ли мне отказать на работе в неоплачиваемом учебном отпуске (на период сдачи сессии)? Спасибо.

Вопрос такой. Имею высшее образование (очное, 5 лет). Если я пойду учиться в заочную магистратуру, то имею ли я право пользоваться льготами в соответствии со статьей 173 ТК РФ. Я имею в виду оплачивыемые ученические отпуска. Можно ли заявлять, что эту форму образования я получаю впервые? Работодатель отказывает ссылаясь на то, что магистратура приравнена к высшему образованию. Поэтому отпуск на второе образование не положен.

Имею высшее образование. В этом году поступил в институт повышения квалификации при Уфимском Государственном Нефтяном Техническом Университете, продолжительность обучения 2 года. Администрация предприятия где я работаю отказываетя оплачивать ученический отпуск, мотивируя тем, что я получаю высшее образование по своей инициативе (сам же оплачиваю) без направления предприятия. Хотя ИПК не выдает диплом о втором высшем образовании, а выдает диплом о том что слушатель имеет право работать в такой-то области.

Ответье пожалуйста на мой вопрос, если можно в ближайшее время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в дошкольном учереждении, и хотела бы поступить в университет на дефектологический факультет для получения второго высшего образования. Вопрос: оплачивается ли учебный отпуск (экзаменнационные сессии по справке-вызову) на предприятии, если я получаю второе высшее образование?

У меня два высших образования. Первое диплом поддельный. На основании первого диплома я получил второе высшее образование. И работая на предприятии много лет. нареканий и взысканий у меня по моей работе нет. сейчас меня начинает запугивать служба безопасности нашего предпрпиятия. Два года назад на основании анонимки было возбуждено уголовное депо по фальшивому диплому. Дело было закрыто ввиду отсутствия состава преступления. Прошу помочь.

Работаю в автотранспортном предприятии слесарем, заочно учусь в техникуме.

За учёбу оплачиваю сам, предприятие предоставляет оплачиваемые ученические отпуска.

После получения диплома для меня нет возможности для роста. Если я напишу заявление на увольнение, может предприятие предъявить ко мне претензии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение