Как сделать выбор между мировым и районным судом в случае обвинения в клевете?

• г. Архангельск

Я хочу обвинить человека в клевете по части 1 ст. 128.1 УК РФ. У меня есть выбор: подать в мировой суд и попросить возбудить уголовное дело по клевете либо подать в районный суд исковое заявление по гражданскому делу "О защите чести, достоинстве и деловой репутации"? То есть я самостоятельно могу выбрать эти инстанции?

Ответы на вопрос (4):

Да, верно.

Это Ваше законное право.

Это разные виды судопроизводства, соответственно, и последствия разные. Выбор есть.

Здравствуйте. Это 2 разных вида судопроизводства, Выбор за Вами.

Оксана здравствуйте.

Конечно это ваше право.