Как сделать выбор между мировым и районным судом в случае обвинения в клевете?

• г. Архангельск

Я хочу обвинить человека в клевете по части 1 ст. 128.1 УК РФ. У меня есть выбор: подать в мировой суд и попросить возбудить уголовное дело по клевете либо подать в районный суд исковое заявление по гражданскому делу "О защите чести, достоинстве и деловой репутации"? То есть я самостоятельно могу выбрать эти инстанции?

Ответы на вопрос (4):

Да, верно.

Это Ваше законное право.

Спросить
Пожаловаться

Это разные виды судопроизводства, соответственно, и последствия разные. Выбор есть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это 2 разных вида судопроизводства, Выбор за Вами.

Спросить
Пожаловаться

Оксана здравствуйте.

Конечно это ваше право.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, куда подавать исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации, в Мировой Суд или в Районный Суд? Спасибо.

Хочу написать иск в суд о защите чести, достоинства и репутации деловой. При этом была клевета со стороны ответчика. Это все можно в 1 иск написать, или составить 2 иска: 1 о клевете, а второй о защите чести и достоинства, деловой репутации?

"Исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации" - сколько надо заплатить госпошлину и в какой суд подавать районный или мировым?

Считаю, что в действиях гражданина №1 есть состав преступления, подпадающего под статьи о клевете, защите чести и достоинства, ложный донос. А следователь, не проверив данную информацию, сославшись на нее в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, является соответчиком, так как распространил данную клевету. Хочу одновременно подать заявление в полицию за клевету, прокурору с требованием привлечь к административному наказанию, обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации с возмещением морального ущерба, жалобу на постановление по 125 УПК, жалобу в вышестоящие инстанции.

На меня было подано в полицию заявление о привлечении к уголовной ответственности за фальсификацию документа. В возбуждении дела было отказано. Могу я подать иск о защите чести и достоинства и деловой репутации на подавшего заявления человека? Какие шансы?

На меня написали исковое заявление о защите чести достоинства и деловой репутации, могу ли я подать встречное идентичные исковое заявление за то что в своем заявлении меня назвали наглой и циничной?

Человек подал заявление в прокуратуру с ложными, порочащами честь, достоинство и деловую репутацию сведениями. Можно ли по этому заявлению возбудить уголовное дело, как за клевету?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать в суд иск на военнослужащего о защите чести, достоинства и деловой репутации... в какой суд подать - мировой, районный или военный? Госпошлина оплачивается в этом случае? Либо подать в военный суд заявление частного обвинения по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ в отношении военнослужащего? Благодарна за ответ заранее!

Можно ли одновременно подать иск в районный суд по статье 152 ГК О защите чести, достоинства, деловой репутации и в то же время мировому судье по статье 128 УК за клевету?

Ведь по статье 128 не предусматривается компенсация. Спасибо.

Действия ответчика в гражданском деле по защите чести, достоинства и деловой репутации, чтобы назначение лингвистической экспертизы исходило от суда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение