Жена обвиняет в краже собаки - что делать в такой ситуации?

• г. Краснодар

Ситуация такая, я с женой жил 25 лет вместе, недавно она уехала из дома тк не хочет больше со мной жить.

Я тоже решил переехать, забрал свои личные вещи и одну собаку (из трех)

Жена написала заявление в полицию, о краже мной собаки. Документов на собаку нет, покупалась на авито за 5 тысяч рублей. Со мной связался участковый, попросил объяснительную.

Скажите, пожалуйста, как мне лучше действовать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Составляйте объяснительную.

Так напишите, что собака ваша.

Написать объяснительную, совместно нажитое имущество подлежит разделу в судебном порядке, пусть позорится и подает в суд.

Добрый день, Евгений! Да нужна объяснительная, в ней своими словами опишите ситуацию, документов ни у Вас ни у жены нет, поэтому Вы вполне могли её себе забрать.

Объясните, что по поводу собак у вас с супругой спор и он будет решаться в суде. Участковый откажет в возбуждении уголовного дела, так как на лицо гражданско правовые отношения.

Евгений здравствуйте.

Как правило по делам подобным вашему выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

По закону собака является имуществом, и как все имущество подлежит разделу.

Самовольное изъятие имущества подлежащего разделу может образовывать состав ч.1 ст. 330 УК РФ.

Однако в вашем случае возбуждение уголовного дела невозможно поскольку вы еще в браке, и супруга еще не подала на развод (исходя из приведённых вами обстоятельств).

Участковому дайте объяснение, что вы являетесь собственником собаки, и вы ее забрали так как она требует ухода, которая ваша супруга оказать не может.