Как решить проблему перевода супруги контрактника вместе со своим инвалидным ребенком в Москву?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Ситуация следующая: я контрактник (Мурманская область), супруга контрактник (Москва)! Сын супруги (10 лет) получил инвалидность, заключением гражданской медкомиссии ему противопоказана смена климата! При написании мной рапорта на перевод к месту службы супруги (согласно ст. 15 положения о прохождении в/с) мне в кадрах сказали, что даже заключение ВВК сына супруги о не пригодности его проживания в районах крайнего севера НЕ прокатит так как он не находится у меня на иждевении! А теперь внимание вопрос: это вообще законно? Тоесть супруга без своего сына может ко мне переехать, но она ведь не может его оставить! Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе на перевод в другую местность, в соответствии с заключенными ими контрактами, с учетом условий прохождения военной службы, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей (на основании заключения военно-врачебной комиссии) и по иным основаниям, устанавливаемым Положением о порядке прохождения военной службы.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 15 Положением о порядке прохождения военной службы военнослужащий может быть переведен к новому месту службы по семейным обстоятельствам по личной просьбе.

Определение понятия: "члены семьи" дано в ст. 2 СК РФ. К ним относятся усыновители и усыновленные дети. [u][/u]

Здравствуйте!

1.Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании сына супруги членом Вашей семьи как лица, находящихся на Вашем иждивении.

Судами при рассмотрении дел о признании членами семьи, содержится в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане, если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи.

2. Более сложный и долгий вариант - усыновление (ст. 125 СК)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

На самом деле вам правильно все рассказали.

Вы можете выйти из положения путем усыновления. Ст.2, 125 СК РФ.Тогда сын супруги будет считаться членом семьи.

Либо установить через суд факт нахождения сына супруги у Вас на иждивении. Ст.264 ГПК РФ.

ст. 6 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Здравствуйте Александр

Сын супруги, это сын супруги. Вы в каком статусе находитесь в отношении сына вашей супруги. Есть акт об усыновлении (свидетельство об усыновлении) ? Если нету, то для выхода из создавшейся ситуации только 2: 1. Оформить усыновление (пройти Ввк сыну для изменения региона службы на основании акта по усыновлению) 2. Получить решение суда о признании сына супруги членом вашей семьи.

______________

Обоснование: ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 15 Положением о порядке прохождения военной службы военнослужащий может быть переведен к новому месту службы по семейным обстоятельствам по личной просьбе. Семейными обстоятельствами являются невозможность проживания членов семьи в регионе службы военнослужащего подтвержденное документально заключением ВВК.

Здравствуйте.

Законно, потому что это ребёнок супруги, а не Ваш ребёнок (Вы нам иных подробностей не указали)

_____

Если Вы считаете, что незаконно, то подавайте жалобу в военную прокуратуру.

Источник ст. 6 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Право на свободу передвижения реализуется военнослужащими с учетом необходимости поддержания ими боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия к месту военной службы.

Правила передвижения военнослужащих в расположении воинской части, их выезда за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяются общевоинскими уставами. Порядок выезда военнослужащих за пределы территории Российской Федерации определяется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе на перевод в другую местность, в соответствии с заключенными ими контрактами, с учетом условий прохождения военной службы, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей (на основании заключения военно-врачебной комиссии) и по иным основаниям, устанавливаемым Положением о порядке прохождения военной службы.

3. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при увольнении с военной службы имеют право на выбор постоянного места жительства в любом населенном пункте Российской Федерации или в другом государстве в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

С уважением.