После конца зимы на даче - сосед-алкаш вскрыл и опустошил дом, муж разбирался и сломал ребра - какие последствия?
199₽ VIP

• г. Пермь

Приехали после зимы на дачу и обнаружили, что сосед алкаш вскрыл наш дом, спилил все трубы и батареи, сдал на металл, разобрал крыльцо, часть деревянного забора и стопил ими печь.

Муж пошёл с ним разбираться, тот прыснул ему в лицо из перцового баллончика. Муж поймал его и сломал ему 2 ребра.

Вопрос, что теперь грозит мужу?

Ответы на вопрос (5):

Муж, конечно, правильный мужик.

Но законодательство РФ построено таким образом, что ему грозит ст. 115 УК РФ как минимум.

Ищите толкового адвоката и заключайте договор.

Удачи.

Здравствуйте, Олеся! Зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью, который определят медики в процессе прохождения судебно-медицинской экспертизы. Скорее всего при таких повреждениях может быть уголовная ответственность по части 1 статьи 115 УК РФ:

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Однако муж может попробовать доказать, что это была необходимая оборона. Да и такое дело относится к уголовным делам частного обвинения (ст.20 УПК РФ). Так что возбуждаются судом не иначе как по заявлению потерпевшего. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Уголовное преследование-

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Ищите толкового адвоката - на аффект пусть переводит...

УК РФ Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта

Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

но не факт, что получится,. с адвокатами - бдительнее!

Здравствуйте, Олеся!

- Если 2 ребра с одной стороны - это тяжкий вред здоровью.

- Если 2 ребра с разных сторон - средний вред здоровью.

Согласно пункту 6.11. Правил, перелом ребер отнесен к категории тяжкого вреда. В этом случае перелом должен быть:

- многочисленным – то есть когда сломаны 3 и более ребра

- двусторонним – нарушается анатомическая целостность каркаса грудной клетки

- односторонним – перелом 2 х и более линий ребер, в результате чего грудная стенка становится подвижной в некоторых участках

1. Таким образом, это ст. 112 УК РФ или 111 УК РФ.

2. Ситуация нехорошая, супругу грозит уголовная статья, может быть условный срок, если ранее не судим.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

3. Вам нужно собрать максимально документов, которые смягчат наказание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ,

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

4. Дети, супруга, престарелые родители, характеристики с работы, от соседей...

Собирайте все, чтобы смягчить наказание.

Желательно, чтобы у вашего супруга был толковый адвокат.

Всех благ Вам!

Здравствуйте. Эту ситуацию можно посмотреть и сточки зрения необходимой обороны, в соответствии с частью 2 и п.2.1 этой же части. Статьи 37 УК РФ. На Вашего мужа было совершено нападение, от которого он защищался. Многое будет зависть от показаний Вашего мужа в части того как он воспринял сложившуюся обстановку, мог ли он прекратить нападение иным способом.