Как получить справку о доходах для путевки в лагерь, находясь в декрете и не имея дохода с работы?

• г. Чебоксары

Где взять справку о доходах за 3 мес. для путёвки в лагерь ребенка если я сижу в декрете до 3 лет. Трудоустроена. С работы дохода нет.

Ответы на вопрос (2):

Во время декретного отпуска женщина может получать пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребёнком. Пособия не облагаются подоходным налогом. Для подтверждения дохода за время декретного отпуска запросите справку о выплаченных пособиях на сайте ФСС. Её можно заказать через личный кабинет — зайти в него можно с помощью учётной записи от Госуслуг.

Надежда, у работодателя. Статья: До марта справок о доходах не даем?

(Мартынюк Н.А.) ("Главная книга", 2020, N 2) Иногда работники (например, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком) просят нулевую справку, которая подтверждала бы отсутствие выплат им доходов в истекшем году, причем непременно по форме, утвержденной ФНС. Но во-первых, многие программы не умеют делать пустые справки, во-вторых, организация не обязана такую справку выдавать, поскольку в этом случае не является налоговым агентом. Достаточно выдать справку о том, что такой-то работник состоит в штате организации, налогооблагаемых доходов в 2022 г. не получал, соответственно, НДФЛ не удерживался и не перечислялся. Источник: КонсультантПлюс. Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182 н (ред. от 10.01.2022) "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись".