Сколько я должна отработать дней при увольнении по уходу за ребёнком до 14 лет?

• г. Выборг

По какой статье сегодня оформляется увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет. Какая должна быть формулировка в трудовой кижке.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс РФ специально не оговаривает такое основание. Как и прежде, - по собственному желанию (п.3 ст.77 ТК РФ). Право на сохранение непрерывного трудового стажа содержится в п.5, действующих в настоящее время Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию (утв. Постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 № 252). При этом данное право не ставится Правилами в зависимость от наличия или отсутствия каких-либо формулировок в заявлении об увольнении и в трудовой книжке. Достаточно при приеме на работу предъявить свидетельство о рождении ребенка и организация учтет непрерывный стаж. Именно так сложилась и судебная практика по данному вопросу.

С уважением,