Как работодатель обидел и угрожал работнице за подмену - положение дел и возможные действия

• г. Кемерово

Произошла ситуация с работодателем.

Работала не официально, но уже начальник хотел устроить как самозанятую и платить сам налоги. Произошла ситуация что срочно нужно было подмениться и ехать в стоматологию. Зп получали раз в неделю, когда пришёл сменщик я взяла и написала и работодателю и в журнале зп за 2 смены, хотя отработала уже 5 смен. Работадатель начал писать сообщения в Ионе с оскорблениями и угрозами «кто разрешал, руки тебе оторву, найду» Так же за неделю предупреждала что увольняюсь. В разговоре сказала что верну сейчас приду деньги, приезжайте и насчитывайте сами меня за все смены, на что услышала много оскроблений матов и угроз. Меня не насчитали. Работала не официально, но есть отчеты и доказательства за каждую отработанную смену. Свои сообщения он удалил, но я сделала запись экрана с оскорблениями.

Если мне не выплатят расчёт то могу я подать заявление за оскорбления, и за невыплату расчётных?

Ответы на вопрос (1):

По факту оскорблений вам нужно подать заявление в прокуратуру, по фактуру невыплаты ЗП иск в суд.