Как правильно разрешить конфликт между судом и финансовым управляющим при банкротстве?

• г. Пермь

Районный суд взыскал с должника одну сумму, а финансовый управляющий сославшись на это решение суда, включил в реестр кредиторов сумму в три раза больше взысканной. Долги банкроту списали, но выяснилось, что кредит за должника оплачивал другое лицо-банкрот, и на него кредитор подал заявление о пересмотре процедуры в связи с отчуждением денежных средств. Как можно эту ситуацию разрулить по закону? Помогите пожалуйста. Татьяна..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Финансовый управляющий не может взыскать с должника сумму в большем размере чем установлено судебным решением, если конечно в нем не прописано о процентах до полного исполнения. Другое лицо, так же без согласия должника не имеет право производить какие-либо выплаты по кредитам за должника. Оспаривайте действия финансового управляющего. Наймите юриста для составления процессуальных документов.

Спросить
Пожаловаться

В отношении физического лица проводиться процедура банкротства, арб судом установлена денежная выплата из заработной платы банкрота на содержание детей и нужды банкрота. Финансовый управляющий выплачивал ее как положено в соответствии с установленной арб судом суммой. Но три месяца назад финансовый управляющий подал в арб суд заявление об освобождении его от функций финансового управляющего. Суд освободил его, новый не назначен. В решении об освобождении финансового управляющего указано что его СРО должно предоставить новую кандидатуру но СРО никого не предоставило. Банкрот тем временем не получает установленную из заработной платы сумму уже три месяца, а у него трое детей - многодетная семья где работает он один. Денежные средства копятся на спец счете, открытом предыдущим финансовым управляющим на имя банкрота. Как быть банкроту? Как получать указанные в решении суда денежные средства на содержание детей и личные нужды ведь новый финансовый управляющий так и не назначен а банкрот уже три месяца вообще не получает ни каких средств и уже не знает на что кормить и содержать детей.

Кредитор подал заявление на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам (отчуждение денежных средств третьим лицам и родственникам) решения суда о завершении процедуры реализации имущества должника-гражданина и освобождения банкрота от дальнейших обязательств. Управляющий очень рьяно уговаривает на договор уступки прав требований за 50%, как он горит, сразу решить проблему кредитора. Но непонятно, обязан ли суд рассмотреть заявление на пересмотр решения и как новый кредитор будет взыскивать всю уступленную сумму требований бывшего кредитора к должнику?

Кредитор включается в реестр требований кредиторов должника на основании решения суда общей юрисдикции, где с должника в пользу кредитора взыскали в 2019 году денежные средства.

Какой срок для подачи апелляционной жалобы финансовым управляющим на решение суда первой инстанции (где в 2019 году взыскали с должника д/с)?

1 месяц с момента получения финансовым управляющим требования о включении в реестр?

Доказательство погашения кредита банка не включившего требований в реестр конкурсных кредиторов в виде справки, запрошенной судом при подаче заявления кредитором о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения АС о завершении процедуры и освобождения должника от обязательств кредиторов, получено Отчуждение денежных средств из конкурсной массы было в процедуре реализации имущества должника. Как дальше действовать кредитору, какие варианты что-то получить? Спасибо.

Мы юридическое лицо. Нам др. организация задолжала определенную сумму. Далее выяснилось что эта организация банкрот. Затем нас включили в реестр требований кредиторов. Конечно долги фирмы больше чем их имущество. Сейчас проходят собрании кредиторов. Нас не было на них, т.к. в другом городе все это происходит. И вот какие дальнейшие действия у нас?

Какова процедура погашения долгов по реестру?

Что делать если должник-банкрот скрывается и не отвечает на письма и звонки, может находится в бегах? Должника в суде признали банкротом и ввели процедуру реализации имущества. Имущество у банкрота есть, авто и недвижимость. Но банкрот скрывается. Финансовый управляющий не проводит (не начал) торги по реализации имущества уже несколько месяцев, так как банкрот от него скрывается. Что делать и как взыскать с банкрота?

Фирма-должник подала заявление о своем банкротстве, как позже выяснилось чтобы не возвращать нам долг. Наша фирма вступила в реестр кредиторов. В результате проведения процедуры банкротства управляющим была взыскана сумма денежных средств с должников фирмы-банкрота.

Наша сумма требований составляет основную часть от всех требований кредиторов внесенных в реестр. Мы спросили управляющего когда он перечислит часть взысканных средств на счет нашей фирмы. Он ответил, что еще не решил. Как перечисляются взысканные суммы из конкурсной масссы взыскателям, внесенным в реестр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может считаться отчуждением денежных средств супруга, находящегося в процедуре банкротства, уплаченных в погашение кредита супруги. И еще вопрос, в реестр кредиторов включаются требования на основании решения районного суда и взысканной им суммы и кто это проверяет? Спасибо.

Должен ли конкурсный управляющий банкрота (должника-ответчика) включить нас (кредитора-истца) в реестр кредиторов по Исполнительному листу Арбитражного суда - ВЫДАННОГО ДО БАНКРОТСТВА ДОЛЖНИКА-ОТВЕТЧИКА?

Мы (кредитор-истец) выиграли Арбитражный суд и передали Исполнительный лист приставам для взыскания денег с должника-ответчика.

После возбуждения Исполнительного производства, через несколько месяцев наш должник-ответчик признан банкротом и назначен конкурсный управляющий.

27.01.2016 Арбитражным судом открыто конкурсное производство на 6 месяцев.

02.02.2016 мы (кредитор-истец) получили от пристава Постановление об окончании исполнительного производства, и наш Исполнительный лист отправили Конкурсному управляющему банкрота (должника-ответчика).

Вопрос: Должны ли мы (кредитор-истец) подавать в Арбитражный суд Заявление о включении в реестр кредиторов?

- или Конкурсный управляющий банкрота (должника-ответчика) должен САМ нас (кредитора-истца) включить в реестр кредиторов на основании полученного от пристава старого Исполнительного листа?

Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение