Как перевести зарплату на карту другого банка - заявление, отказы и возможности.

• г. Воронеж

У меня зарплатная карта определённого банка с которым сотрудничает моё предприятие. У меня есть карта другого банка, на которую я хочу чтобы мне перечисляли зарплату, ходила в бухгалтерию и сказали нужно писать какое-то заявление и добавили что навряд ли получится потому что всем отказывают. Что делать в таком случае и какое заявление писать? И Имеют ли они право отказать мне?

Ответы на вопрос (5):

Оксана, доброго времени суток.

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Отказ работодателя осуществлять перечисление заработной платы по новым реквизитам счета, открытого в другом банке, указанным в заявлении работника, является нарушением, работник имеет право требовать перечисления его заработной платы в другой банк.

В случае нарушения трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности, если обратиться в трудовую инспекцию.

Главное грамотно составить заявление, чтобы не было отказа.

Здравствуйте!

Зарплата выплачивается непосредственно на банковскую карту самого работника в удобной ему кредитной организации (ст. 136 ТК РФ). Работодатель не вправе навязывать сотруднику конкретный банк для выплаты ему зарплаты. Более того, работник вправе заменить ранее оговоренный с работодателем банк, в который должна переводиться его зарплата. Пишите заявление на имя директора с указанием реквизитов вашего банка, куда вы просите начислять вам зарплату.

Согласен с коллегой

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

В соответствии с частью третьей статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации работник вправе указать в своем заявлении кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, или заменить такую кредитную организацию. Работодателям необходимо принимать меры по обеспечению этого права работников.

При заключении трудового договора целесообразно предлагать работнику сообщить реквизиты банковского счета, на который он хотел бы переводить свою заработную плату.

Если работник не сообщил работодателю реквизиты банковского счета при заключении трудового договора, не запрещено предлагать ему другие банки для перечисления заработной платы. Работодатель вправе оказывать содействие работнику по передаче личной информации в выбранный им банк для открытия банковского счета для последующего зачисления заработной платы. Не допускается навязывать работнику конкретные банки, в том числе под угрозой расторжения трудового договора или иных неблагоприятных последствий. Возникшая у работодателя необходимость выбрать банк не может рассматриваться как единственная для работника возможность получения заработной платы. Запрещается вводить работника в заблуждении относительно порядка получения заработной платы посредством сообщений о единственном банке, в который может быть переведена его заработная плата.

Вы имеете полное право подать заявление работодателю об изменении кредитной организации в которую будет перечисляться Ваша заработная плата, об этом ст.136 ТК РФ, отказ будет незаконен, Вы можете обжаловать его в судебном порядке, кроме того подавайте жалобу в ГИТ или прокуратуру, работодателя привлекут к административной ответственности.

Работодатель обязан принять Ваше заявление, только работник решает, на какой счет ему будет выплачиваться з/п.

Припугните обращением в ГИТ Роструда.

- см. ст. 136 ТК РФ.