Правомочность передачи земельного участка в пожизненное наследуемое владение гражданину - исследование случая с малым советом районного совета народных депутатов в сентябре 1992 года

• г. Белово

Имел ли право и полномочия малый совет районного совета народных депутатов в сентябре 1992 г. своим решением передать земельный участок в пожизненное наследуемое владение гражданину.

Ответы на вопрос (2):

да! на основании этого решения гражданину выделялся земельный участок и закреплялось право пожизненного наследуемого владения, соответственно потом наследники принимают этот участок на том же праве.

Спросить
Пожаловаться

Вам уже ответил коллега, однако его ответ хотелось бы дополнить следующим. В соответствии со ст.21 Земельного кодекса РФ (кодекс действует с 2002 года) по ныне действующему законодательству земельные участки на праве пожизненного наследуемого владения не предоставляются ( только в собственность либо в аренду). Если есть в настоящее время право пожизненного наследуемого владения на земельный участок и его владелец не намерен передавать его по наследству, а желает распорядиться им иным образом, то такой участок надо приобрести в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Положение о Совете депутатов Муниципального района утверждает Совет депутатов. У меня вопрос - кто подписывает Решение Совета о " Положении о Совете депутатов", о внесении изменений в "Положение о Совете депутатов" (председатель Совета депутатов или Глава муниципального района, или они совместно). С уважением Валерий.

Имею ли я право на прибавку к пенсии, если я во время СССР избирался депутатом районного совета народных депутатов? Заранее большое спасибо. С уважением Владимир.

Хотим приобрести земельный участок. Он в собственности. В кадастровым паспорте указано: вид права-пожизненное наследуемое владение. Собственнику 82 года. Нужен совет.

В 1991 г. решением сельского Совета народных депутатов была разрешена покупка фундамента для строительства дома для сезонного проживания, а также выделялся участок под строение в связи с покупкой фундамента. В 1992 году решением малого Совета сельского Совета депутатов было принято решение закрепить за гражданином в постоянное пользование вышеуказанный земельный участок.

Вопрос: возможно ли приватизировать данный участок? И какая процедура оформления?

Если невозможна приватизация, то можно ли выкупить данный участок? Какая процедура оформления?

Спасибо.

Имеет ли право районный совет народных депутатов передать полномочия по утверждению тарифных планов МУПов комитету по управлению муниципальным имуществом?

Я являлся депутатом Калининградского областного Совета народных депутатов созыва 1990-1995 г. г. Работал на постоянной основе. В соответствии с пунктом 5 и подпунктом б пункта 1 Указа Президента РФ от 23 сентября 1993 года № 1435 О социальных гарантиях для народных депутатов РФ созыва 1990-1995 г. г. была предоставлена гарантия на получение единовременного денежного пособия. При обращении в Правительство Калининградской области о выплате пособия, оно мне отказало, указывая на то, что действие названного Указа, на меня как на бывшего депутата областного Совета, не распространяется, а распространяется на депутатов Верховного Совета РФ. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь депутатом районного совета народных депутатов, работаю в государственном учреждении, могут ли меня уволить по сокращению?

на основании решени районного Совета народных депутатов от 1988 г. Фактически земельный участок выделен раньше в 1980 г и на основании документа от 1980 г.и вышло решение Совета от 1988 г. брак заклюен в 1985 г. земельный участок-совместнна собственность или нет?

Глава района выбран из числа депутатов, является председателем совета депутатов, согласно устава района подконтролен совету депутатов. Должен ли глава района-председатель совета депутатов согласовывать свой отпуск в совете депутатов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение