Правомочность передачи земельного участка в пожизненное наследуемое владение гражданину - исследование случая с малым советом районного совета народных депутатов в сентябре 1992 года

• г. Белово

Имел ли право и полномочия малый совет районного совета народных депутатов в сентябре 1992 г. своим решением передать земельный участок в пожизненное наследуемое владение гражданину.

Ответы на вопрос (2):

да! на основании этого решения гражданину выделялся земельный участок и закреплялось право пожизненного наследуемого владения, соответственно потом наследники принимают этот участок на том же праве.

Вам уже ответил коллега, однако его ответ хотелось бы дополнить следующим. В соответствии со ст.21 Земельного кодекса РФ (кодекс действует с 2002 года) по ныне действующему законодательству земельные участки на праве пожизненного наследуемого владения не предоставляются ( только в собственность либо в аренду). Если есть в настоящее время право пожизненного наследуемого владения на земельный участок и его владелец не намерен передавать его по наследству, а желает распорядиться им иным образом, то такой участок надо приобрести в собственность.