от какой суммы считать с процентами или ту сумму что взяла, чтобы подавать заявление в МФЦ по банкротству.

• г. Москва

От какой суммы считать с процентами или ту сумму что взяла, чтобы подавать заявление в МФЦ по банкротству.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Вероника

Для упрощенной процедуры банкротство, необходимо, что бы имелись судебные решения о взыскании суммы долга, а также закрытые исполнительные производства, по причине отсутствия дохода и имущества у должника.

Сумму долга вы указываете просуженную судом. У вас д.б. хоть одно ИП оконченное по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ, отсутствие возбужденных действующих ИП, отсутствие имущества на которое можно обратить взыскание.

Здравствуйте.

Считать с процентами и неустойками. Если точную сумму не знаете, то ту сумму которую взяли умножьте на 3 и ее пишите. Больше просто не имеют права начислять.

Если какой то "хвостик" останется, то он через МФЦ списан не будет и придется его оплачивать.

______________________________-Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Доброе утро!

Считайте со всеми начислениями.

Вы должны подходить по условиям.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.