Что делать, если сосед нарушил границу и залез на ваш огород - выбираем межевиков или обращаемся в суд?

• г. Подольск

Сосед залез своим забором на ваш огород, как лучше сделать, есть план БТИ, но не стоит на кадастре? : - вызвать межевиков заплатить, или сразу обратиться в суд, всё-равно они будут повторно мерить за деньги, но эти деньги можно будет взыскать с ответчика.

Ответы на вопрос (3):

Сначала в любом случае нужно делать межевание.

Можно сразу иск в суд об установлении границ и снос забора, устранении препятствий в пользовании участком.

Андрей, при наличии спорной ситуации можно обратиться в суд с соответствующим иском и ходатайством о судебной экспертизе.